Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Мангистауской области выявлены нарушения природоохранного законодательства, допущенные нефтегазовыми компаниями
02.07.2009
В Мангистауской области выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства, допущенные нефтегазовыми компаниями, передает корреспондент агентства Kazakhstan Today со ссылкой на руководителя пресс-службы прокуратуры Мангистауской области Айгерим Сиденгалиеву.

Как сообщила А. Сиденгалиева, областной прокуратурой с привлечением специалистов государственных контролирующих органов области проведена проверка соблюдения Законов РК "О нефти", "О недрах и недропользовании", "О пожарной безопасности", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Экологического и Трудового кодексов в деятельности нефтегазодобывающих предприятий области за истекший период 2009 г.

"В результате выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства практически во всех нефтедобывающих предприятиях области", - сообщил прокурор управления прокуратуры Мангистауской области Мухтар Базаралиев.

По его словам, основными нарушениями являются аварийные разливы нефти, сжигание попутного и природного газа, что крайне негативно влияет на экологическую систему области в целом.

Как рассказал М. Базаралиев, одним из распространенных видов нарушений является осуществление предпринимательской деятельности без разрешительных документов, что привело к сверхнормативному сжиганию газа на факельных установках. В качестве примера он назвал месторождения, разрабатываемые АО "Каражанбасмунай", ТОО "Тасбулат Ойл Корпорэйшн", филиалом компании "Бузачи Оперейтинг ЛТД", производственным филиалом "Озенмунайгаз", ТОО "СП Арман".

"В деятельности АО "Каражанбасмунай", где в ходе проверки специалистами Жайык-Каспийского департамента экологии произведены расчеты реального сожженного газа на факелах, по результатам проверки установлено, что за I квартал 2009 г. АО "Каражанбасмунай" сожжено на факелах 10 млн 460 тыс. 732 кубометров газа, в связи с чем данным недропользователем также осуществлено сверхнормативное сжигание газа.

"В производственном филиале "Озенмунайгаз" проверкой выявлены факты многочисленных проливов нефти, сброса нефтешлама и образования огромного количества замазученного грунта, которые выявлены почти повсеместно", - сообщают в прокуратуре.

Наряду с этим в деятельности компании ТОО "Толкыннефтегаз" и "Казполмунай" были выявлены факты несвоевременной оплаты труда. Также установлены нарушения законодательства Республики Казахстан "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в деятельности недропользователей.

Результаты прокурорской проверки рассмотрены 1 июля на заседании коллегии прокуратуры области с участием руководителей компаний, допустивших нарушения, и уполномоченных государственных органов.

По результатам проверки прокуратурой области внесены представления в государственные органы об устранении нарушений законности. В настоящее время на 20 должностных и юридических лиц наложены штрафы на сумму более 1 млн тенге ($1 = 150,41 тенге). Более того, нефтедобывающим компаниям внесены претензии на сумму более 150 млн тенге, из них уже сегодня взыскано более 120 млн тенге.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ