Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российская налоговая система "душит нефтедобычу" - эксперт
03.07.2009
Существующая в России система налогообложения нефтедобывающих компаний препятствует развитию нефтедобычи в стране. Такое мнение высказал управляющий консультант компании IHS Cambridge Energy Research Associates (КЭРА) Сергей Вакуленко, выступая в четверг вечером в рамках научно-просветительского проекта РИА "Новости" "Мозаика знаний".

"Сейчас налоговая система негибкая, она откровенно душит российскую нефтедобычу", - сказал эксперт. По его словам, в России новых месторождений практически не открывается, наверное, через несколько лет в стране начнется спад добычи.

Вакуленко отметил, что первый этап работы на месторождении - геологоразведка, оценка запасов, проектирование, строительство инфраструктуры, - требует гигантских вложений. При этом проекты начинают работать и приносить прибыль в среднем только через 10-13 лет.

"В этом бизнесе уйма неопределенности, могут случиться разные неприятности", - отметил эксперт. По его словам, нельзя, в частности, со стопроцентной уверенностью оценить запасы, как нельзя предсказать и колебания цены на нефть, а значит и доходность всего предприятия.

Кроме того, нефть сравнительно дешева, - даже при цене 40 долларов за баррель, она стоит дешевле минеральной воды - а значит ее выгодно добывать лишь в очень больших масштабах.

Однако при благоприятных условиях, месторождение "превращается в фабрику по печатанию денег", сказал Вакуленко. В этом случае возникает вопрос - как государству следует облагать налогами сверхдоходы нефтяников.

"Это философский вопрос: кому нефть принадлежит. В Америке считается, что частная собственность - купил землю, нашел - все твое. В России считается, что собственность общенародная. Наши предки завоевали тундру, соответственно, вот нам всем вместе это принадлежит. Соответственно, можно отдать нефть в разработку, как когда-то поле крестьянину-издольщику, на определенных условиях, чтобы инвестор получал какую-то определенную справедливую прибыль", - говорит эксперт.

"Сложная ситуация, когда он договаривается при одной цене нефти, а потом цена резко идет вверх", - добавил он.

По его мнению, в России очень жесткая налоговая система: "В налоговую нагрузку входит налог на добычу природных ресурсов, экспортная пошлина, и получается, что при мировой цене $40 (за баррель), человек, добывший баррель, получает $21, а при цене $140 - $34".

Главное отличие российской налоговой системы состоит в том, что она высчитывается не с доходов, а с выручки.

"Обкладывать налогами выручку очень просто, но она абсолютно не учитывает то, что мир может меняться, и себестоимость нефти, которая когда-то была $10 за баррель, может стать гораздо больше", - говорит Вакуленко. В результате резко падает доходность компании, и ей становится невыгодно вводить новые месторождения.

По его словам, при нынешней налоговой системе количество месторождений, которые рентабельно разрабатывать при этой маржинальной ставке 87%, "можно будет подсчитать на пальцах".

"Сейчас активно обсуждается, как эту систему поменять, обкладывать не выручку, а прибыль", - сказал эксперт.

Кроме того, считает он, государство должно "определить правило игры минимум на 20 лет".
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ