Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды представляет сегодня правительству РФ законопроект с целью повышения эффективности использования водных и шельфовых природных ресурсов
06.07.2009
Министерство природных ресурсов и экологии РФ представляет на сегодняшнем заседании президиума правительства РФ проект федерального закона "О внесении изменений в федеральные законы "О континентальном шельфе Российской Федерации", "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" и "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации".

Как сообщает Прайм-ТАСС, внесение изменений в указанные федеральные законы обусловлено необходимостью уточнения функций органов государственной власти федерального и регионального уровней в области использования, охраны, воспроизводства, разведки и разработки природных ресурсов.

Законопроектом предусмотрено введение ограничений субъектного состава пользователей участков недр во внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ и континентальном шельфе РФ.

Законопроектом предусматривается включение в лицензию на право пользования участком недр условий осуществления буровых работ, создания, эксплуатации и использования искусственных островов, сооружений и установок, прокладки подводных кабелей и трубопроводов без получения дополнительной лицензии в случае, если выполнение таких работ является необходимой составляющей работ по недропользованию.

Законопроектом предусматривается, что проведение работ по выемке грунта на континентальном шельфе должно предусматриваться в проектной документации на создание искусственных островов, сооружений и установок, прокладку подводных кабелей и трубопроводов, при этом получение отдельного разрешения на такие работы не требуется.

Законопроектом предусматривается согласовывать решения о выдаче разрешений на проведение морских научных исследований, приостановке части таких исследований, проводимых на берегу, и их возобновлении с органами исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого осуществляются исследования на берегу или используется береговая инфраструктура.

Предлагаемые законопроектом нормы направлены на обеспечение целостности государственного управления морской деятельностью, а также на урегулирование порядка и процедуры захоронения отходов, проведения дноуглубительных работ, перемещения и сброса грунтов на морском дне с учетом положений Конвенции по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов от 29 декабря 1972 г.

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета.

Принятие законопроекта призвано повысить эффективность использования природных ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ, устранить имеющиеся пробелы правового регулирования.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ