Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВАС разрешил налоговикам не показывать компаниям документы, на основании которых им были доначислены налоги
07.07.2009
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) разрешил налоговикам не показывать компаниям документы, на основании которых им были доначислены налоги.

Как сообщает газета Ведомости, это решение ВАС вынес по заявлению ООО "Спецэнергострой 2002".

Компания просила суд признать недействующими три пункта инструкции Федеральной налоговой службы (ФНС) от 2006 г. по оформлению налоговых проверок. Документ обязывает инспекторов знакомить налогоплательщиков только с актом проверки, затем после процедуры возражений им должны вручить решение. Все остальные материалы ≈ документы для служебного пользования и остаются в инспекции.

На практике налоговики предоставляют документы очень редко, чаще дают с ними ознакомиться в инспекции, но больше чем в половине случаев отказывают и в этом, рассказывает адвокат "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Юрий Воробьев. С материалами знакомят редко, согласен партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

Ознакомиться с материалами получится лишь в суде, когда он запросит документы в инспекции, говорит замдиректора судебного департамента "ТНК-ВР менеджмента" Эдуард Годзданкер: "Тогда и станет ясно, с чем спорить". Сейчас компании стараются сами собрать те же документы, что и налоговики, замечает он.

По состоянию на понедельник надзорная жалоба компании не была зарегистрирована, сообщил представитель ВАС. Надзорную жалобу могут подать и другие компании, так как решение ВАС затрагивает интересы всех налогоплательщиков, говорит партнер "Налоговой помощи" Сергей Шаповалов.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ