Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации ратифицировал межправительственное соглашение РФ и КНР о сотрудничестве в нефтяной сфере
07.07.2009
Совет Федерации ратифицировал соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в нефтяной сфере. Как передает РБК, соглашение, которое заключено в целях реализации проекта по проектированию, строительству и эксплуатации нефтепровода Сковородино-Мохэ, было подписано 21 апреля 2009 г. в Пекине.

Нефтепровод Сковородино-Мохэ имеет пропускную способность 15 млн тонн нефти в год и состоит из сухопутных участков на территории государств сторон и подводного перехода через реку Амур. Нефтепровод Сковородино-Мохэ является ответвлением от нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан и создается с целью диверсификации экспортных потоков российской нефти с месторождений Западной и Восточной Сибири. Основным рынком сбыта нефти для проектируемого нефтепроводного маршрута является КНР.

В соглашении определены компетентные органы сторон, осуществляющие координацию деятельности по его выполнению, а также компании сторон, осуществляющие реализацию проекта. Одновременно определены и конкретизированы основные условия сотрудничества.

В соглашении говорится, что российская сторона предоставляет на период в 20 лет право доступа к нефтепроводу для осуществления поставок нефти в КНР ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "НК "Роснефть" в целях обеспечения возврата кредитов, полученных в рамках заключенных с корпорацией "Китайский банк развития" (КНР) кредитных соглашений.

Кроме того, соглашение предполагает освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость (НДС) и сборов за таможенное оформление при ввозе (при вывозе - только в отношении сборов за таможенное оформление) необходимых для строительства нефтепровода строительных материалов, оборудования (включая строительную технику) и транспортных средств, а также услуг китайской подрядной организации (только в отношении НДС). Также устанавливается, что проценты и другие выплаты по кредитам, предоставленным ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "НК "Роснефть" в рамках, заключаемых в соответствии с соглашением кредитных соглашений, освобождаются от налогообложения в указанных государствах.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ