Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's подтвердила рейтинги "Транснефтепродукта" на уровне "ВВ+/ruAA+", прогноз - "Негативный"
08.07.2009
7 июля Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг российского оператора системы нефтепродуктопроводов ОАО "АК Транснефтепродукт" (ТНП) на уровне "ВВ+" и вывела его из списка CreditWatch, куда он был помещен с прогнозом "Негативный" 27 мая 2009 г. Прогноз по рейтингам ≈ "Негативный". Об этом сообщила пресс-служба Standard & Poor's.

В то же время был подтвержден рейтинг ТНП по российской шкале на уровне "ruAA+" и выведен из списка CreditWatch.

"Подтверждение рейтингов отражает наше мнение о том, что "Транснефтепродукт" продолжает получать сильную поддержку от материнской компании ≈ ОАО "АК "Транснефть" (ВВВ/Негативный/≈)" ≈ пояснил кредитный аналитик Standard & Poor's Андрей Николаев.

Мы поместили рейтинги ТНП в список CreditWatch с "Негативным" прогнозом 27 мая 2009 г. ≈ после объявления об оферте по выкупу облигаций и изменении условий выпуска обязательств по кредитным нотам (CLN) на сумму 2,5 млрд руб. (около $80 млн), поскольку эти действия могли свидетельствовать о недостаточной взаимосвязи между двумя компаниями и, следовательно, о более низком уровне потенциальной поддержки.

Однако в ходе встреч с руководством ОАО "АК Транснефтепродукт" (ТНП) и ОАО "Транснефть", a также в свете изменений условий оферты по выкупу кредитных нот (CLN) объемом в 2,5 млрд руб. мы пришли к выводу о том, что тесные взаимосвязи между ТНП и материнской компанией "Транснефть" сохраняются.

"По нашему мнению, процесс принятия финансовых и стратегических решений "Транснефтепродуктом" тщательно контролируется "Транснефтью", о чем свидетельствует, в частности, централизация бухгалтерского учета обеих компаний в "Транснефть Финанс" ≈ дочернем предприятии "Транснефти", ≈ отметил г-н Николаев.

Поэтому при оценке кредитоспособности ТНП мы по-прежнему используем метод "сверху вниз", в результате чего рейтинг ТНП на две ступени ниже рейтинга "Транснефти", что отражает ожидаемую поддержку от материнской компании.

На сегодняшний день мы оцениваем собственную кредитоспособность ТНП на уровне "В+", что отражает нашу оценку профиля бизнес-рисков компании как "слабого", а профиля финансовых рисков ≈ как "агрессивного". Негативное влияние на профиль бизнес-рисков компании оказывает ее положение сравнительно небольшого по сравнению с материнской компанией оператора, который предоставляет коммерческие услуги и конкурирует с другими компаниями, оказывающими транспортные услуги (прежде всего ≈ с железнодорожными). Профиль финансовых рисков отражает довольно слабые, по нашему мнению, показатели покрытия долга за счет денежных потоков и возможность сохранения отрицательного значения свободного денежного потока ТНП, которое может быть, например, обусловлено тем, что компания приступит к реализации новых инвестиционных проектов, таких как трубопровод "Юг".

Прогноз "Негативный" отражает прогноз по рейтингам материнской компании, который, в свою очередь, отражает прогноз по рейтингам Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Негативный/А-3; по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Негативный/А-2; рейтинг по российской шкале: ruAAA).
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ