Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's подтвердила кредитный рейтинг РД "КазМунайГаз" на уровне "ВВ+", прогноз по рейтингам - "Стабильный"
08.07.2009
7 июля Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) на уровне "ВВ+". В то же время рейтинг выведен из списка CreditWatch, куда он был помещен с негативным прогнозом 16 июня 2009 г. Как сообщила пресс-служба Standard & Poor's, прогноз по рейтингу в настоящее время ≈ "Стабильный".

"Подтверждение рейтинга отражает нашу оценку собственной кредитоспособности РД КМГ на уровне "ВВ", а также наши ожидания поддержки со стороны материнской компании ≈ АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ), в результате чего мы добавляем к рейтингу одну ступень", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Андрей Николаев.

Мы оцениваем собственную кредитоспособность РД КМГ на уровне "ВВ", что отражает нашу оценку профиля ее бизнес-рисков как "среднего", а профиля финансовых рисков ≈ как "значительного". Негативными факторами с точки зрения бизнес-рисков являются довольно значительный возраст месторождений РД КМГ, их удаленность от морских портов и сравнительно высокий уровень издержек. Положительное влияние на бизнес-позиции компании оказывает приоритетный доступ к нефтяным и газовым месторождениям в Казахстане, который имеют компании группы КМГ.

Сдерживающее влияние на профиль финансовых рисков оказывает слабая ликвидность. По данным годового отчета РД КМГ, Правительство Казахстана требует от компаний группы размещать основную часть своих финансовых активов в казахстанских банках, и, по информации Standard & Poor's, значительная часть ликвидности группы действительно размещена в этих банках. Это обстоятельство вызывает у нас озабоченность, поскольку мы считаем, что ликвидность и качество активов указанных банков остаются под угрозой ухудшения. В настоящее время мы не ожидаем, что РД КМГ будет использовать эти денежные средства для погашения долга и не учитываем их при расчете наших показателей кредитоспособности.

Негативное влияние на рейтинги также оказывает довольно агрессивная финансовая политика, о чем свидетельствует стремление к приобретению активов и готовность выплаты крупных средств акционерам. В настоящее время КМГ ведет переговоры о приобретении 50%-ной доли "МангистауМунайГаз" ≈ последней независимой нефтяной компании в Казахстане, и мы не можем исключать возможности того, что РД КМГ может принять участие в этой сделке. Кроме того, РД КМГ планирует приобрести ряд других добывающих активов у КМГ (пакеты акций нефтяных компаний "Актобе", "Казтуркмунай" и "ПетроКазахстан Инк." ≈ рейтингов нет). Вместе с тем положительное влияние на рейтинги РД КМГ оказывает умеренный уровень долга: по состоянию на 31 декабря 2008 г. совокупный долг составлял всего 20,5 млрд тенге (около $135 млн), и мы ожидаем, что в 2009-2010 гг. компания сможет генерировать положительную величину свободного операционного денежного потока.

Значение РД КМГ для группы обусловлено ее ролью крупнейшего нефтедобывающего актива НК КМГ и, соответственно, государства и крупнейшего центра прибыли группы. РД КМГ традиционно оказывала поддержку другим компаниям, входящим в структуру группы, однако IPO по миноритарному пакету акций РД КМГ в 2006 г. способствовало прояснению отношений с материнской компанией в сфере корпоративного управления.

Прогноз "Стабильный" по рейтингам РД КМГ отражает "Стабильный" прогноз изменения рейтингов материнской компании КМГ и наши ожидания того, что РД КМГ сможет поддерживать собственную кредитоспособность на уровне "ВВ", учитывая умеренный уровень долга и ожидаемую значительную величину денежного потока в 2009-2010 гг.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ