Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ЮКО прокуратура настояла на изменении условий договора по газоснабжению потребителей
09.07.2009
В Южно-Казахстанской области прокуратура настояла на изменении условий договора по газоснабжению потребителей, передает корреспондент Kazakhstan Today со ссылкой на сообщение областной прокуратуры.

В частности, прокуратура Сарыагашского района ЮКО установила, что некоторые положения договора о предоставлении услуг по газоснабжению, заключаемого Сарыагашским филиалом ЮКПФ АО "КазТрансГаз Аймак" (КТГА) с жителями района, существенно нарушают и ущемляют права и законные интересы граждан.

Согласно этому договору, в обязанности потребителя вменяется оплата гарантийного взноса в счет обеспечения своих будущих обязательств за потребляемый газ, а также оговаривается необходимость поддержания постоянной величины гарантийного взноса. Однако другими положениями договора в случае неуплаты задолженности до 25 числа месяца, следующего за расчетным, предусмотрено прекращение подачи газа и передача материалов в суд. Повторное подключение производится за счет потребителя за дополнительную плату.

"В результате по отношению к потребителю, помимо взыскания суммы основного долга, применяются двойные санкции, при этом не учитывается то, что ранее он произвел оплату гарантийного взноса в счет обеспечения своих обязательств по договору. В данном случае следовало в счет погашения задолженности снять сумму гарантийного взноса, произвести перерасчет долга, выставить новый счет к оплате и, в случае дальнейшего неисполнения обязательств, произвести прекращение подачи природного газа и другие санкции", - отмечается в сообщении прокуратуры.

В адрес руководства ЮКПФ АО "КТГА" прокуратурой Сарыагашского района внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению нарушения законности.

"Согласно ответу директора ЮКПФ АО "КТГА" требования представления удовлетворены в полном объеме, впредь будет изменен порядок погашения задолженности за потребленный газ. В ранее заключенных 2500 договорах будут внесены изменения, заключение оставшихся 4 тыс. договоров приостановлено, сами бланки договоров будут изменены", - говорится в сообщении прокуратуры ЮКО.

"Учитывая тот факт, что договор по предоставлению услуг по газоснабжению, заключаемый ЮКПФ АО "КТГА", является стандартным и заключается по всей области, вышеуказанные нарушения законных прав и интересов граждан могут иметь место по области в целом. В связи с этим необходимо провести анализ по вопросам правоотношений по поставкам газа и в случае выявления аналогичных фактов принять меры прокурорского реагирования, о результатах которого сообщить в прокуратуру области", - указывается в сообщении.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ