Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Либерализация энергорынков не затронет население, которое будет продолжать получать электроэнергию по гостарифам - эксперт
09.07.2009
В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации №205 с 1 июля 2009 г. в России либерализация рынка электрической энергии и мощности выросла до 50%. Как прокомментировал это событие 9 июля корреспонденту Regnum помощник генерального директора ОАО "Калужская сбытовая компания" Олег Королёв, доля поставок по нерегулируемым ценам на розничном рынке будет традиционно выше, чем на оптовом. Это, по мнению Королёва, связано с тем, что население и приравненные к нему категории получают весь объем потребленной электроэнергии по установленным государством тарифам.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством базовым для расчетов за электроэнергию является 2007 г., но по сравнению с ним в 2009 г. объем потребления и населения, и юридических лиц вырос, следовательно, на долю прочих потребителей приходится большая доля покупки и, соответственно, продажи электроэнергии по нерегулируемым ценам, сказал эксперт. В частности, за предыдущее полугодие, когда на оптовом рынке она достигала 30%, для розничных потребителей в Калужской области объем поставок по свободным ценам составлял от 33% до 43%. Порядок расчета доли поставки электроэнергии по регулируемым и нерегулируемым ценам на розничном рынке для конечных потребителей регламентируется Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением правительства РФ 2006 года, а также Правилами определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), отметил Королёв. По действующему законодательству доля либерализации оптового рынка увеличивается дважды в год - 1 января и 1 июля. Согласно концепции реформирования энергетики с 1 января 2011 г. электроэнергия будет продаваться на оптовом рынке только по нерегулируемым (свободным) ценам. Однако, процесс перехода к целевой модели оптового рынка будет по-прежнему поэтапным: доля нерегулируемых цен с 1 января 2010 г. составит 60%, с 1 июля 2010 - 80% и лишь через полтора года - 100%. Особенно стоит подчеркнуть, что либерализация энергорынков не затронет население, которое будет продолжать получать электроэнергию только по установленным государством тарифам, сказал Королёв. По его словам, на данный момент это самое значительное увеличение объема поставок по нерегулируемым ценам с момента начала процесса либерализации энергорынков. Впрочем, отметил Королёв, по оценкам влияния увеличения доли поставки по нерегулируемым ценам на их размер у экспертов нет единства мнений. Некоторые из них высказывают опасения о возможности их роста. Однако за первое полугодие 2009 года размер нерегулируемых цен оптового рынка для покупателей Калужской области, напротив, был на 5,2% ниже, чем за аналогичный период предыдущего года, заключил Королёв.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ