Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстанская таможня пресекла самый крупный факт в истории таможенной службы контрабанды сырой нефти
09.07.2009
Сотрудники Комитета таможенного контроля (КТК) Министерства финансов РК задержали 20 цистерн с контрабандной сырой нефтью в морском порту Актау. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник отдела анализа и контроля КТК Данияр Оспанов, передает корреспондент Kazakhstan Today.

"В период с 5 по 8 июня этого года ТОО "Нуртау КЗ" ввезло из Российской Федерации в Казахстан товар "нефть сырая" с целью переработки на таможенной территории, как было заявлено в таможенном режиме. Однако 9 июня в таможенном режиме данное ТОО заявило об экспорте переработанного товара "мазут легкий, корабельное топливо" в 21 железнодорожной цистерне через морской порт Актау в адрес компании, зарегистрированной на Вирджинских островах, со страной назначения Иран", - рассказал Д. Оспанов.

По его словам, 14 июня при проведении оперативно-розыскных мероприятий на подъездных железнодорожных путях при въезде в морпорт Актау сотрудниками Комитета таможенного контроля были задержаны 20 вагонов-цистерн данного ТОО. "Согласно заключению эксперта, в цистернах находилась нефть, а не мазут легкий, корабельное топливо, как заявляла фирма", - пояснил он.

Таким образом, подчеркнул Д. Оспанов, фактическая переработка нефти в Казахстане не осуществлялась. "Просто перебивались пломбы с вагонов и под видом мазута злоумышленники пытались экспортировать сырую нефть", - пояснил Д. Оспанов. "Другими словами, здесь идет уклонение от рентного налога, подлежащего уплате при экспорте сырой нефти. При этом сумма ущерба составляет 14 млн 466 тыс. тенге", - подчеркнул Д. Оспанов, добавив, что таможенная стоимость всего товара составила 63 млн 589 тыс. тенге ($1 = 150,62 тенге).

Как отметил Д. Оспанов, данный факт стал "самым крупным фактом в истории таможенной службы, связанным с контрабандой сырой нефти". По его словам, 2 июля сотрудниками управления по борьбе с контрабандой КТК возбуждено уголовное дело, ведется дознание.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ