Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ЯНАО члены преступной группы осуждены за хищения нефти
09.07.2009
В Ямало-Ненецком автономном округе вступил в законную силу вынесенный по требованию прокурора обвинительный приговор в отношении шести участников преступной группы, изобличенных в совершении свыше 20 эпизодов хищений нефти. Об этом 9 июля корреспонденту Regnum сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Как доказано прокурором в судебном заседании, согласно заранее разработанной схеме, один из трех операторов цеха подготовки и перекачки нефти Вынгапуровского месторождения - Гасымов, Ростова либо Ахметьянова, во время дежурства, находясь на своем рабочем месте в пункте нефтеналива, отключив счетчик, учитывающей количество нефти, отпускали товарную нефть в автоцистерны ООО "Ямсовнефтегаз", генеральным директором которого является Розен, осуществляющий перевозки нефтепродуктов на территории Пуровского района.

Гараев и Ажбулатова при этом контролировали маршруты движения автотранспорта до места совершения хищения, а также действия водителей с учетом складывающейся обстановки.

При подъезде автомашин с цистернами к пункту нефтеналива Гараев встречал водителей и сопровождал до места хищения, где товарный оператор без учета загружал автоцистерны нефтью.

После чего похищенная нефть отправлялась этим же автотранспортом на базу ООО "Ямсовнефтегаз", где отгружалась в емкости и реализовывалась Розеном, а полученные денежные средства распределялись междусо участниками.

Всего с мая по август 2007 г. по указанной схеме сообщниками была похищена нефть, объемом 421,851 кубоматров, чем причинен ущерб в размере более 2 млн руб.

В соответствии с приговором суда Гасымов признан виновным по ч.4 ст.160 (растрата в особо крупном размере), Ахметьянова и Ростова - по ч.3 ст.160, Гараев и Ажбулатова - по ч. 5 ст.33, ч. 4 ст.160 (пособничество в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере) УК РФ. Кроме того, действия Розена квалифицированы по п. "б" ч.3 ст. 174-1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного в результате преступления).

Суд назначил Ростовой и Ахметьяновой соответственно 2 года и 2 года 6 месяцев лишения свободы, Розену, Ажбулатовой, Гараеву и Гасымову - наказание в виде лишения свободы на срок, соответственно, 5 лет и 4 года, отбывать которые виновные будут в исправительных колониях общего режима.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ