Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Артемьев: Документ о недискриминационном доступе к ГТС России может быть подписан до конца года
14.07.2009
Документ о недискриминационном доступе к газотранспортной системе (ГТС) РФ может быть подписан до конца текущего года. Как сообщает РБК, такое мнение высказал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Как сообщил он в беседе с журналистами, на заседании президиума правительства премьер-министр РФ Владимир Путин поручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову и вице-премьеру Игорю Сечину возобновить работу над соответствующим постановлением. Глава ФАС напомнил, что на работу с документом был наложен мораторий в связи с финансово-экономическим кризисом. "Это документ, к которому есть замечания только у Газпрома, а все остальные его согласовали", - пояснил И.Артемьев.

Он добавил, что постановления правительства о равном доступе к нефтетранспорту и аэропортовой инфраструктуре находятся в высокой стадии готовности. "Как сообщили мне в аппарате правительства, они скоро выйдут", - заключил И.Артемьев.

В настоящее время вопросы доступа независимых организаций к газотранспортной системе Газпрома регулируются федеральным законом о газоснабжении в РФ и положением об обеспечении доступа независимых организаций к ГТС ОАО "Газпром". Согласно действующему законодательству, собственники систем газоснабжения обязаны обеспечить недискриминационный доступ любым организациям, осуществляющим деятельность на территории РФ, к свободным мощностям газотранспортных и газораспределительных сетей. Однако "Газпром" предоставляет доступ независимым производителям к ГТС только при наличии свободных мощностей на предполагаемый период поставки газа. В ноябре 2007 г. тогда еще первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев поручил ФАС, Минпромэнерго и "Газпрому" активизировать разработку правил недискриминационного доступа к газовой трубе. Развитие эта тема получила 5 июля 2008 г. - предложения ФАС обсуждались на совещании у вице-премьера РФ Игоря Сечина, который поручил ведомству доработать новые правила и представить их в правительство в течение месяца. ФАС внесла в правительство доработанный вариант проекта постановления об утверждении данных правил еще в августе 2008 г.. В конце 2008 г. Минэнерго сообщало, что с "Газпромом" осталось согласовать 1-2 пункта. Но, как указывал глава ФАС Игорь Артемьев, в декабре 2008 г. утверждение новых правил было отложено из-за кризиса на неопределенное время. В марте 2009 г. руководитель антимонопольной службы обратился к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой вернуться к этому документу. В ответ премьер пообещал решить этот вопрос.

ФАС предлагает обязать "Газпром" на регулярной основе раскрывать всю информацию о свободных мощностях (за пять лет до и на пять лет вперед) и предоставлять доступ к газопроводной системе всем независимым производителям газа, имеющим договоры на поставку газа на срок более 1 года. Если объем по всем долгосрочным заявкам превышает имеющиеся свободные мощности, каждая компания должна будет получить пропорциональную квоту. Краткосрочные заявки должны удовлетворяться по остаточному принципу в порядке очередности подачи заявлений. Отказать независимым производителям "Газпром" может в случае, если не соблюдены сроки подачи заявки или свободных мощностей недостаточно даже для частичного удовлетворения требований.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ