Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Страны ДН поддержали идею Белоруссии обеспечить доступ всех стран к альтернативным и возобновляемым источникам энергии
20.07.2009
Участники Движения неприсоединения (ДН) поддержали идею Белоруссии о необходимости поиска механизма, обеспечивающего равный доступ всех государств к альтернативным и возобновляемым источникам энергии. Об этом сообщил сегодня журналистам министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов, комментируя итоги саммита ДН в Египте, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель внешнеполитического ведомства напомнил, что еще несколько лет назад Белоруссия выдвинула инициативу относительно обеспечения доступа стран к альтернативным и возобновляемым источникам энергии. "Суть в том, что запасы полезных ископаемых и углеводородов конечны. Придет время, когда основным источником для человечества будут только альтернативные и возобновляемые источники энергии. Но острота ситуации может определяться тем, что такими технологиями владеет очень ограниченный круг государств. В итоге - возникнет разрыв между странами, который будет еще более острым и опасным, чем существующий экономический", - считает министр.

"В этой связи Белоруссия, не предлагая готовых рецептов, выступила с инициативой совместно поработать над поиском механизма, который обеспечил бы равный, адекватный доступ всех государств к технологиям по использованию новых и возобновляемых источников энергии при уважении права на интеллектуальную собственность. Эта задача нелегкая, но такая необходимость существует. Данная идея вызвала значительный интерес у участников саммита ДН в Египте", - сообщил Сергей Мартынов.

По его словам, в решениях саммита Движения неприсоединения не только поддержана данная тема как инициатива, "но и отражены все конкретные элементы, подлежащие проработке в ООН, которые предложены Беларусью". "Это является большим достижением", - убежден министр.

Белорусская делегация на форуме ДН подняла еще одну важную проблематику - борьба с торговлей людьми. Сергей Мартынов напомнил, что Белоруссия является автором известной инициативы о необходимости серьезной международной координации усилий в сфере борьбы с торговлей людьми.

"Противодействие этому злу ведется по линии многих организаций, на многих континентах, на региональном уровне и так далее. Но во всех этих усилиях нет объединяющего, единого начала, в итоге идет дублирование, принимаемые меры становятся менее эффективными, поскольку зачастую являются разнонаправленными. В этой связи Президент Белоруссии Александр Лукашенко на сессии Генеральной Ассамблеи ООН выдвинул инициативу по обеспечению большей координации в борьбе с торговлей людьми. Конкретную форму эта идея обрела в предложении о необходимости формирования Глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми. В 2008 г. Белоруссия, которая за эти годы стала, без сомнения, лидером в данном вопросе в ООН, сотрудничая в тесном контакте с другими делегациями, смогла провести на сессии Генассамблеи специальную резолюцию, которая создает фундамент для работы над темой Глобального плана действий. При этом речь идет не о появлении новой бюрократической структуры, а именно о координации усилий", - пояснил руководитель внешнеполитического ведомства.

По его словам, участники прошедшего в Египте саммита ДН однозначно высказались в пользу необходимости формирования такого Глобального плана и предложили провести соответствующие консультации на Генассамблее.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ