Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ ввело новые пошлины на экспорт нефти с 13 месторождений Восточной Сибири
20.07.2009
Правительство РФ ввело новые пошлины на экспорт нефти с 13 месторождений Восточной Сибири. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу кабинета министров России, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин 16 июля 2009 г. Однако в документе, опубликованном на сайте правительства России, приложение с размером ставок таможенной пошлины не приводится.

В перечень месторождений включены Ванкорское газонефтяное месторождение, Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение, Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение, в том числе Восточный блок, Алинское газонефтяное месторождение, Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение, Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение, Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение, Куюмбинское нефтегазоконденсатное месторождение, Северо-Талаканское нефтяное месторождение, Восточно-Алинское нефтяное месторождение, Верхнепеледуйское газоконденсатное месторождение, Пилюдинское нефтяное месторождение и Станахское нефтегазовое месторождение.

Согласно постановлению, новые ставки ввозных таможенных пошлин вводятся сроком на 9 месяцев и вступают в силу по истечении двух месяцев со дня официальной публикации документа.

Министерству энергетики РФ по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии поручено до 1 августа 2009 г. разработать и утвердить порядок подтверждения факта добычи сырой нефти на данных месторождениях и физико-химических характеристик этой нефти.

Федеральная таможенная служба совместно с Министерством энергетики, Министерством транспорта РФ, Федеральным агентством по недропользованию и при участии ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "Российские железные дороги" до 1 августа должна разработать и утвердить порядок таможенного оформления и таможенного контроля при вывозе с таможенной территории Российской Федерации нефти сырой, добываемой на данных месторождениях.

Напомним, что по итогам совещания по поддержке нефтяной отрасли, прошедшего в Киришах (Ленинградская область) 12 февраля 2009 г., глава правительства РФ В.Путин поручил профильным министерствам и компаниям к 10 апреля 2009 г. подготовить документ по обнулению пошлин на нефть из Восточной Сибири. Работу над созданием нормативного акта было поручено вести Минэкономразвития, Минфину, Минэнерго, ФСТ совместно с АК "Транснефть" и ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). В рамках этой задачи Минэнерго РФ предложило, в частности, ввести отдельную позицию для таможенного декларирования, которая будет описывать качество нефти с конкретных месторождений.

Вопрос об обнулении экспортных пошлин на нефть для Восточной Сибири и Дальнего Востока обсуждается в числе других мер, направленных на стимулирование притока инвестиций в нефтедобычу в данном регионе. Для освоения месторождений Восточной Сибири правительство уже приняло решение о введении налоговых каникул по НДПИ. Нефть, добываемую в восточносибирской нефтяной провинции, планируется поставлять в нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Кроме того, на совещании Минэкономразвития, Минфину, Минэнерго, ФСТ, Минтрансу совместно с АК "Транснефть" и РЖД поручено до 1 апреля 2009 г. представить предложения по механизму финансирования инфраструктурных проектов в Восточной Сибири (в том числе ВСТО) через госгарантии по кредитам и другим формам господдержки. Эти меры направлены на снижение транспортных затрат при освоении Восточной Сибири.

Помимо этого профильным ведомствам было поручено обеспечить введение с 1 января 2010 г. сетевого тарифа по транспортировке нефти по системе АК "Транснефть".
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ