Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Антимонопольный комитет Украины продолжил охоту за RosUkrEnergo
20.07.2009
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возобновил проверку информации об осуществлении структурами, близкими к компании RosUkrEnergo, контроля над рядом украинских облгазов. Как передает Росбалт со ссылкой на газету "Дело", об этом сообщил источник на одном из газовых предприятий.

По неофициальным данным, возобновление проверки связано с информацией, которую обнародовал совладелец группы компаний "Континиум" Игорь Еремеев. "Мы продали свой пакет (в компаниях "Закарпатгаз", "Львовгаз", "Ивано-Франковскгаз", "Черновцыгаз", "Черниговгаз" и "Волыньгаз". ≈- прим. ред.) своему мажоритарному партнеру Олегу Бахматюку, а уже он продал часть акций RosUkrEnergo", ≈ отметил Еремеев.

Такое утверждение шло вразрез с официальными выводами Антимонопольного комитета, которые он сделал в апреле. Тогда ведомство отчиталось, что по итогам проведенной проверки не было выявлено факта осуществления RosUkrEnergo контроля над облгазами. Новая информация заставила ревизоров снова взяться за это дело.

Впрочем, в АМКУ утверждают, что и не прекращали проверки. "Продолжается сбор материалов. Поскольку это часто связано с деятельностью оффшорных компаний, нам непросто собрать такие материалы. Я об этом сказал и правительству", ≈ сообщил и.о. главы АМКУ Александр Мельниченко.

В самой компании RosUkrEnergo начало новой проверки не прокомментировали. Пресс-секретарь компании Андрей Кнутов высказал уверенность, что АМКУ уже завершил расследование. "Факта контроля RosUkrEnergo над облгазами выявлено не было. То есть была подтверждена позиция компании", ≈ отметил он.

Напомним, АМКУ начал проверку после заявления совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа о том, что RosUkrEnergo приобрела контрольные пакеты облгазов в Украине и контролирует 75% объема продаваемого газа на Украине (почти 50 млрд куб. м газа в год). Газ реально продает не "Нафтогаз Украины", а облгазы.

Вокруг этого заявления тут же поднялась шумиха. Антимонопольный комитет сообщил, что с 2006 г. никто не обращался за разрешением на приобретение более 25% акций какого-либо из украинских облгазов. А согласно заявлению комитета, концентрация акций без его одобрения ведет к конкурентно-финансовым санкциям.

Чтобы проверить слова Фирташа, АМКУ отправил запросы RosUkrEnergo и всем 52 облгазам относительно структуры их активов. Но эта проверка дала негативный результат.

Компания RosUkrEnergo была образована в июле 2004 г. и зарегистрирована в Швейцарии. 50% акций RosUkrEnergo принадлежало "Газпрому", еще 50% ≈ Centragas Holding AG (контролируется Дмитрием Фирташем и Иваном Фурсиным). Коммерческую деятельность RosUkrEnergo осуществляет с 1 января 2005 г. Компания являлась поставщиком всего импортного газа на Украину.

После того как RosUkrEnergo с января потеряла право на поставки газа на Украину, Фирташ оказался вовлечен в целый ряд судебных процессов. Помимо процесса в Стокгольме против "Нафтогаза" его структура Mabofi Holdings Limited судится в Венгрии против отчуждения принадлежавшей ей трейдерской компании Emfesz в пользу швейцарской Rosgas.

Напомним, RUE подсчитала сумму претензий к "Нафтогазу Украины", с которым судится в Стокгольме. Компания требует от украинской газовой монополии свыше $2 млрд. Эксперты считают, что шансы RUE в суде будут зависеть от итогов президентской гонки на Украине осенью.

1 июня Киевский хозяйственный суд принял решение о ликвидации дочерней структуры RosUkrEnergo (50%) ≈ ЗАО "Укргазэнерго" по договоренности акционеров компании.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ