Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" наращивает мощность третьего гидроагрегата Бурейской ГЭС для возможных поставок электроэнергии в Китай
22.07.2009
Завершаются работы по монтажу и обетонированию водовода третьего гидроагрегата Бурейской ГЭС на проектную высоту. Как сообщила пресс-служба ОАО "РусГидро", возведение водовода ведется по штатной схеме и совместно с пуско-наладочными работами, а также комплексным опробованием гидроагрегата позволит увеличить мощность третьего гидроагрегата и всей станции на 35 МВт. Осенью 2009 г. агрегат пройдет испытания на холостом ходу, по результатам которых определится дата пуска.

Все мероприятия по пусковому комплексу третьего гидроагрегата выполняются в соответствии с календарным планом. За первое полугодие уложено 24,2 тыс.м3 бетона из 93,8 тыс.м3, намеченных к укладке в 2009 году. Металлоконструкции облицовки водовода третьего агрегата уже установлены и в настоящее время ведется их обетонирование. Активно ведутся работы в третьем агрегатном блоке, на гребне плотины, заканчивается цементация швов, отделка галерей, монтаж лифтов в теле плотины.

Помимо возведения водовода на Бурейской ГЭС проводятся полномасштабные испытания поверхностного водосброса. Проверка надежности и безопасности эксплуатационного водосброса водосливной плотины ГЭС проходит в плановом режиме и завершится в сентябре 2009 г. Результаты испытаний позволят уточнить объем берегоукрепительных работ в отводящем канале ГЭС.

Решение об открытии затворов и начале испытаний эксплуатационного водосброса водосливной плотины было принято 6 июля 2009 года с учетом фактического наполнения водохранилища Бурейской ГЭС. На сегодняшний день открыто четыре затвора водосброса. С начала испытаний через водосливную плотину станции в среднем в сутки сбрасывается 3500 м3/с при приточности 4900 м3/с. При этом разрешенный объем сбросов на сегодня составляет 4500 м3/с. Данные ограничения вызваны ведущимися в настоящий момент в нижнем бьефе станции строительными работами. Таким образом, объем холостых сбросов не превышает заданных значений.

Уровень водохранилища в верхнем бьефе в настоящее время находится на отметке 253,8 м. При достижении водохранилищем отметки 254,0 м ГЭС будет работать в режиме транзитного пропуска всей поступающей воды с поддержанием уровня в верхнем бьефе у плотины на отметке 254,0 м с суммарным расходом не более 7000 м3/с. Заданный режим работы полностью обеспечивает безопасность поселков, лежащих ниже гидростанции по течению.

На следующие три дня получен прогноз на постепенное снижение приточности до 2500 м3/с, что свидетельствует о полном отсутствии каких-либо рисков переполнения водохранилища. При этом плановая отметка водохранилища в 254,0 м. выбрана как необходимо достаточная для проведения испытаний. Она не является критической, после которой начнется переполнение водохранилища.

Плановая эксплуатация водосброса и увеличение мощности третьего гидроагрегата Бурейской ГЭС вместе со свободной мощностью, которой уже сейчас располагает станция, расширяют возможности ОАО "РусГидро" в части увеличения объемов экспорта электроэнергии в Китай в ближайшие годы.

Вопрос увеличения экспортных поставок электроэнергии в Китай с дальневосточных ГЭС для ОАО "РусГидро" в настоящее время является очень актуальным. Компания представлена на Дальнем Востоке мощными гидрогенерирующими активами в составе Бурейской и Зейской ГЭС, суммарная установленная мощность которых составляет более 3 тыс. МВт.

Экспортные позиции ОАО "РусГидро" Дальнем Востоке предполагается усилить за счет строительства Нижне-Бурейской и Нижне-Зейской ГЭС. Дополнительная генерация позволит увеличить объемы экспортируемой в Китай электроэнергии до 3-4 млрд. кВт/ч. В настоящий момент ОАО "РусГидро" совместно с ОАО "Интер РАО ЕЭС" и ОАО "РАО ЭС Востока" осуществляет поставки электроэнергии в объеме около 150 МВт.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ