Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ определило условия допустимости соглашений
23.07.2009
22 июля Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин подписал постановление "Об утверждении общего исключения в отношении соглашений покупателя и продавца, а также соглашений о совместных научных исследованиях", разработанного ФАС России в целях реализации ФЗ "О защите конкуренции".

Напомним, статья 11 ФЗ "О защите конкуренции" устанавливает запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов. При этом, в соответствии со статьей 13 указанного закона Правительство РФ вправе определить условия допустимости соглашений в качестве общих исключений.

"Утверждение Правительством Российской Федерации общего исключения в отношении соглашений покупателя и продавца р ешит существующую сегодня проблему пределов применения запрета на антиконкурентные соглашения в отношении таких соглашений, а также применения административных санкций за нарушение этого запрета", - отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

Постановление содержит детализированные условия признания допустимыми соглашения в течение пяти лет с момента утверждения этого нормативного акта.

В частности, настоящим постановлением вводятся общие исключения в отношении двух видов соглашений: соглашений покупателя и продавца товара и соглашений о совместных научных исследованиях. К недопустимым условиям соглашений отнесены, в частности, условия, ограничивающие возможность покупателя самостоятельно определять цену, по которой он перепродает товар иным лицам, условия, предусматривающие отказ продавать товар на определенной территории или определенным категориям покупателей, и т.д.
Определено, что не могут быть признаны допустимыми любые условия соглашений, в силу к оторых расходы хозяйствующих субъектов - сторон соглашения на совместные научные исследования не относятся к расходам на научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность.

При этом следует отметить, что общее исключение распространяется как на "вертикальные" соглашения, так и, например, на соглашения производителей товара с их дилерами в ситуации, когда производитель конкурирует с собственным дилером.

"Введение общих исключений позволит существенно сократить количество ходатайств в антимонопольный орган, которые представляются хозяйствующими субъектами в целях получения заключения антимонопольного органа по проекту соглашения в соответствии с частями 1-8 статьи 35 закона о защите конкуренции", - заключил Глава ФАС России.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ