Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Реконструкция ЛЭП 10 кВ в Псковской области сократит ежегодные затраты на ее эксплуатацию в 45 раз
24.07.2009
В июле 2009 г. филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" приступил к реконструкции воздушной ЛЭП 10 кВ, которая осуществляет электроснабжение ряда населенных пунктов в Локнянском районе. В их числе деревни Подберезье, Гряда, Хвошня, Гоголево, Фекино и др. Кроме того, линия обеспечивает резервное питание подстанции 110/10 кВ "Подберезье" от подстанции 110/35/10 кВ "Локня" на напряжении 10кВ.
Линия находится на обслуживании у специалистов РЭС-1 Восточных электрических сетей. Ее протяженность составляет 27,2 км.

Как сообщает пресс-служба МРСК Северо-Запада, в 2009 г. этот объект является самым масштабным инвестиционным проектом, проводимым хозспособом и без привлечения подрядных организаций. Сметная стоимость затрат составляет 9,6 млн рублей (с НДС).

Данная линия была построена и введена в эксплуатацию в 1969 г. К настоящему времени ЛЭП полностью выработала свой ресурс — ее технический износ достиг 90%. Последний капитальный ремонт на ней проводился почти 30 лет назад. Кроме того, значительная часть линии пролегает в лесном массиве и достаточно частые инциденты в ее работе возникают по причине падения на провод деревьев из-за границ просеки.

Для реконструкции линии применяются самые современные материалы. В рамках обновления будет произведена замена неизолированного провода на изолированный марки СИП-3. Его конструкция гарантирует высокую надежность электроснабжения потребителей и имеет ряд эксплуатационных преимуществ. Так, применение СИП полностью исключает короткое замыкание между фазными проводами при схлестывании, набросах, падении деревьев и веток на провода и т.д. При этом упрощается способ проведения ремонта, сокращаются технические потери электроэнергии.

Помимо провода, на линии будут заменены и дополнительно установлены ж/б опоры — всего 158 штук, защитные системы ограничения перенапряжения, разъединители и т.д.

По словам начальника РЭС-1 Восточных электрических сетей Николая Павлова, в настоящее время завершается поступление всех необходимых материалов. Бригады Локнянского и Подберезинского участков уже приступили к реконструкции. Электроснабжение потребителей осуществляется по резервной схеме.

Вместе с тем, неблагоприятные погодные условия, а именно ежедневные ливневые дожди затрудняют проведение энергетиками работ на ЛЭП. На сегодняшний день проезд специальной техники стал возможным только на гусеничном ходу.

Как пояснили в управлении капитального строительства "Псковэнерго", до реконструкции стоимость ежегодного технического обслуживания данной линии составляла свыше 91 тыс. рублей. Обновление ЛЭП позволит не только значительно повысить надежность электроснабжения потребителей, но и сократить ежегодные затраты на ее эксплуатацию в 45 раз.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ