"Роснефть" получила новые льготы по НДПИ
По нашему мнению, основную выгоду из данного решения извлечет "Роснефть", которая владеет лицензиями на разработку месторождений и добычу нефти в этих регионах. По нашим оценкам, благодаря введению новых налоговых льгот Роснефть сможет ежегодно экономить $600-700 млн, и мы в ближайшем будущем учтем этот фактор в нашей DCF-модели. Для компании "Газпром нефть", также осуществляющей деятельность в данных регионах, потенциальная польза от этого решения менее очевидна, потому что компания пока еще не получила лицензии "Газпрома" на нефтедобычу.
Коэффициент P/E Роснефти составляет 13x, и по этому мультипликатору акция торгуется с 42%-ной премией к остальным эмитентам нефтегазового сектора.
Мы оцениваем эту новость как краткосрочный позитив для котировок акций "Роснефти". Наша долгосрочная целевая цена для акций "Роснефти" составляет $5,94; рекомендация "Держать".
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Июль, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

