Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркменистан обратится в Международный арбитраж по вопросу спорных нефтегазовых месторождений Каспия
27.07.2009
24 июля в ходе специального заседания Кабинета Министров, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру Рашиду Мередову привлечь авторитетных международных экспертов — высококвалифицированных юристов для изучения правомерности претензий Азербайджана на спорные морские месторождения на Каспии.

Как передает Turkmenistan.ru, речь идет спорных нефтегазовых месторождениях "Омар" и "Осман", а также претензиях Азербайджана на месторождение "Сердар", называвшееся ранее "Промежуточное". Помимо этого, будет рассмотрена правомерность участия иностранных нефтегазовых компаний в разработке и освоении спорных территорий. Собранные документы будут переданы на рассмотрение Международного арбитражного суда.

"Поиск и разработка взаимоприемлемых решений в этой области во многом сдерживается из-за особой позиции Азербайджана, в одностороннем порядке приступившего к разработке спорных месторождений нефти", — заявил Бердымухамедов.

По словам президента, "в существующих со времен СССР нормативных актах, утвержденных соответствующими министерствами и ведомствами, четко определено, что эти месторождения находятся в пределах территории Туркменистана и однозначно принадлежат ему".

"Для Туркменистана является неприемлемой подобная практика односторонних действий на Каспийском море и, в первую очередь, по разработке тех участков, где отсутствуют договоренности заинтересованных государств. Исходя из основополагающих принципов международного сотрудничества, туркменская сторона неоднократно включала спорные территории в повестку дня туркмено-азербайджанских переговоров, однако согласие так и не было достигнуто", — сказал Бердымухамедов.

По словам президента, "Туркменистан не претендует ни на чью территорию, а всегда был и остается сторонником справедливого территориального раздела уникального водоема, согласования интересов всех прикаспийских государств — на основе общепризнанных норм международного права и мирового опыта определения морских границ".
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ