Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: "Роснефть" нарушила антимонопольное законодательство
30.07.2009
29 июля Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала, что ОАО "НК "Роснефть" нарушило пункт 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением со стороны ОАО "НК Роснефть", в частности, в допущении необоснованного роста цен в оптовом сегменте, в том числе путем изъятия товара из обращения, создании дискриминационных условий реализации нефтепродуктов отдельным контрагентам. Результатом этих действий является недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других лиц.

Нарушения были зафиксированы на рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива, керосина и мазута в первой половине 2009 года.

Оптовые цены на нефтепродукты - стоимость, по которой топливо реализуется розничным поставщикам. Рост цен в оптовом сегменте отражается, в конечном итоге, на стоимости нефтепродуктов на заправочных станциях для потребителей.

Территориальные управления ФАС России в 2008-2009 году также возбудили ряд дел в отношении нефтяных компаний в регионах по признакам нарушения антимонопольного законодательства, в их числе дочерние общества ОАО "НК "Роснефть". Так, в этот период было возбуждено около 200 дел в отношении нефтяных компаний, в 113 случаях уже вынесены решения, более 10 решений были подтверждены судами трех инстанций, десятки других - арбитражными и апелляционными судами.

На основании решения ФАС России будет выдано предписание, содержащее указания на конкретные действия, которые необходимо совершить компании для прекращения нарушений и устранения их последствий.

Признание нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции является основанием для наложения штраф а, предусмотренного статьей 14.31 Кодекса об административных правон арушениях - от 1 до 15% размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.

Напомним, что компания ранее уже совершала нарушения антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов. При определении размера штрафа может быть также учтен факт повторности совершения нарушения.
<< Июль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ