Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" получил контроль над западно-таркосалинским месторождением
29.11.2004
ОАО "Газпром" и ОАО "НОВАТЭК" полностью завершили сделку по приобретению "Газпромом" 100% акций ООО "Пургаздобыча", владеющего лицензией на разработку Западно-Таркосалинского месторождения.

Как сообщило Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром", сделка предусматривала обмен активами между "Газпромом" и "НОВАТЭКом". В результате "НОВАТЭКу" были проданы принадлежащие ОАО "Запсибгазпром" 8,34% акций ОАО "Пурнефтегазгеология". В свою очередь "Газпром" приобрел у "НОВАТЭКа" 100% ООО "Пургаздобыча". Разработку Западно-Таркосалинского месторождения будет осуществлять ООО "Ноябрьскгаздобыча".

Финансовым консультантом "Газпрома" в сделке выступила инвестиционная финансовая компания "Метрополь".

"Сделка была проведена на рыночных принципах, в интересах "Газпрома" и "НОВАТЭКа". Проведенный обмен активами является ярким примером эффективного и взаимовыгодного сотрудничества "Газпрома" и независимых производителей газа. Контроль "Газпрома" над Западно-Таркосалинским месторождением создаст дополнительные возможности для привлечения инвестиций в проект и повысит эффективность его реализации", - заявил заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Андрей Круглов.

Справка:

Лицензией на разработку недр Западно-Таркосалинского месторождения с 1993 г. владело ОАО "Пурнефтегазгеология" - дочернее предприятие ОАО "НОВАТЭК".

Между ОАО "Пурнефтегазгеология" и дочерним предприятием "Газпрома" ООО "Ноябрьскгаздобыча" был заключен договор, согласно которому ООО "Ноябрьскгаздобыча" вело добычу газа на месторождении. При этом 90% добытого из сеноманских залежей газа принадлежало ООО "Ноябрьскгаздобыча", а 10% - ОАО "Пурнефтегазгеология". В 2003 г. добыча на Западно-Таркосалинском месторождении составила (с учетом доли ОАО "Пурнефтегазгеология") 15,1 млрд. куб. м.

В 2002 г. вступил в действие новый Налоговый кодекс, согласно которому право собственности на добываемое сырье на любом месторождении и обязанность уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) может иметь только владелец лицензии на разработку этого месторождения. В связи с вышеуказанным у "Газпрома" и "НОВАТЭКа" возникла необходимость переоформить свои отношения на основе нового договора или соглашения.

В декабре 2003 г. "Газпром" и "НОВАТЭК" договорились о том, что для разрешения сложившейся ситуации ОАО "Пурнефтегазгеология" создаст дочернюю структуру ООО "Пургаздобыча" (создана 15 декабря 2003 г.), на которую будет переоформлена лицензия на разработку Западно-Таркосалинского месторождения (переоформлена 30 января 2004 г.).

В мае 2004 г. "Газпром" и "НОВАТЭК" подписали соглашение о намерениях, которое предусматривало организацию сделки по обмену активами.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ