Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Повышение цен на ГСМ в Казахстане связано со снижением производства, увеличением объемов экспорта и повышением цен на российскую импортируемую нефть
06.08.2009
Повышение цен на ГСМ в Казахстане связано со снижением производства ГСМ по стране, увеличением объемов экспорта и повышением цен на российскую импортируемую нефть. Об этом в Агентстве РК по защите конкуренции (антимонопольное ведомство) сообщил начальник управления по информационному сопровождению при АЗК РК Жандос Нурмахамбетов, передает Kazakhstan Today.

"Антимонопольным органом проведен анализ ситуации на рынке нефтепродуктов. Повышение цен на ГСМ связано, прежде всего, со снижением производства ГСМ по республике на 9,5%, увеличением объемов экспорта основных поставщиков нефтепродуктов и повышением цен на импортируемую российскую нефть и нефтепродукты, стоимость которых привязана к мировым ценам", - сообщил Нурмахамбетов.

"Все это привело к тому, что объем поступления бензина от отечественных НПЗ на внутренний рынок Казахстана в июне текущего года по сравнению с маем текущего года снизился на 22%", - сказал он, при этом подчеркнув: "Особенно это касается шымкентского НПЗ".

По его словам, была проведена встреча руководства агентства с представителями группы компаний PetroKazakhstan, на которой руководством антимонопольного органа был установлен срок по устранению указанных нарушений.

В свою очередь представители компании PetroKazakhstan отметили "несправедливый подход по объемам поставок нефти на НПЗ на основании утвержденных уполномоченным органом для давальцев графиков поставок нефти. Так компании, добывающие нефть в больших объемах, чем PetroKazakhstan, поставляют ее на НПЗ в намного меньших размерах, а большие объемы экспортируют".

В этой связи представитель агентства отметил, что "руководством агентства будет направлена информация в Министерство энергетики и "Самрук-Казыну" об устранении указанных недостатков".
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ