Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В ЮКО намерены инициировать запрет на экспорт ГСМ
10.08.2009
Руководство ЮКО и агентства по защите конкуренции готовы обратиться в Правительство и инициировать запрет на экспорт горюче-смазочных материалов (ГСМ), если участники рынка не предпримут усилия для стабилизации ситуации. Как передает Казинформ, об этом сегодня шла речь на совещании в акимате ЮКО.

Со второй половины июля на рынке ГСМ ЮКО наблюдается рост цен на нефтепродукты, который сопровождается их нехваткой. В последние дни АЗС реализуют топливо самых популярных марок только по талонам. По данным агентства бензин марки "АИ-80" подорожал на 33%. Его цена достигает сегодня - 72 тенге за литр. "АИ-92" подорожал на 22 % и стал стоить до 88 тенге за литр. "Эта ситуация нас крайне не удовлетворяет", - заметил председатель агентства Мажит Есенбаев.

Участники совещания требуют от основного оптового поставщика ТОО "Торговый дом (ТД) "Петро Казахстан" увеличить поставки ГСМ на рынок. В свою очередь представитель ТД заявил, что завод, чью продукцию реализует торговый дом, перерабатывает в основном давальческое сырье. "Спрос в начале года сильно упал, и поставщики снизили поступление нефти для переработки", - сообщил директор ТД "Петро Казахстан" Го И.

М. Есенбаев считает, что есть смысл обсудить вопрос увеличения поставок сырья с компаниями-давальцами. Завод в свою очередь готов увеличить переработку. Но только эта мера не решит проблему - на стоимость бензина сильно влияет множество посредников. М. Есенбаев отметил, что меры, принимаемые сейчас, носят характер оперативного реагирования на ситуацию. "Но они будут подтверждены внесением в закон об обороте нефтепродуктов тех норм, которые будут полностью отсекать посредников, - сказал он. - Я думаю, что осенью законопроект будет принят, и мы уже больше не будем никого уговаривать", - добавил М. Есенбаев.

По его мнению, стабилизация ситуации зависит от всех участников рынка. В том числе, и от розничной реализации ГСМ на заправках. "Талонная продажа - это нарушение закона, которое называется - "неравным доступом" к вашим услугам. И это будет жестко наказываться в административном, и при необходимости - в уголовном порядке", - отметил М.Есенбаев.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ