Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Депутаты Госдумы поддержали идеологию и основные положения проекта нового закона "О недрах"
30.11.2004
30 ноября депутаты Государственной Думы РФ в ходе парламентских слушаний "Актуальные вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации о недрах и недропользовании" поддержали идеологию и основные положения проекта нового закона "О недрах", разработанного МПР России. Об этом сообщает пресс-служба МПР России.

Как не раз подчеркнули в ходе выступлений участники слушаний, "новый законопроект повышает инвестиционную привлекательность недропользования в Российской Федерации и делает более прозрачной систему взаимоотношений государства и бизнеса".

"В рамках разработки нового закона "О недрах" нельзя создать всех необходимых условий для воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ). Для этого необходим комплекс мер, в частности, реализация долгосрочной государственной программы воспроизводства МСБ, кратное увеличение государственного финансирования геологоразведки", — заявил Министр природных ресурсов Российской Федерации Ю.П. Трутнев в ходе парламентских слушаний.

Министр также отметил, что проект нового закона "О недрах" содержит положения о защите прав инвестора, в частности, в области поиска и разведки полезных ископаемых. Кроме того, "чтобы минерально-сырьевой комплекс был открыт для инвестиций, мы не требуем обязательного переоформления лицензий на договоры", — подчеркнул он.

По словам Ю.П.Трутнева, МПР России совместно с заинтересованными министерствами в настоящее время работает над проблемой дифференциации налога на добычу полезных ископаемых. При этом дифференциация налога не может быть введена в рамках законопроекта "О недрах" — система налогообложения регулируется Налоговым кодексом РФ. Глава МПР России также пояснил, что проблема монополизации добывающих отраслей будет решаться в ходе совершенствования антимонопольного законодательства.

По итогам слушаний их участники выработали ряд рекомендаций МПР России для доработки законопроекта "О недрах", который будет рассмотрен на заседании Правительство РФ в декабре текущего года. По словам заместителя Министра природных ресурсов А.А. Темкина, "все конструктивные предложения, как от депутатов Государственной Думы, членов Совета Федераций, представителей субъектов РФ, так и от заинтересованных деловых и научных кругов, будут детально рассмотрены, оценены и использованы в работе".

Реакция на прозвучавшие замечания последовала сразу же после окончания слушаний. Так, выступавшие в Государственной Думе обратили внимание руководителей МПР России на ситуацию, в которой оказалась Центральная комиссия по разработке месторождений нефти и газа (ЦКР) после того, как Минпромэнерго РФ перестало управлять работой этого органа контроля за нефтегазодобычей. Выступавшие, в частности, выразили опасение, что в случае длительной приостановки работы ЦКР и, как следствие, задержек в утверждении проектной документации для разработки месторождений, эффективность добычи полезных ископаемых может снизиться.

В результате обсуждения данной проблемы в МПР России 30 ноября руководитель Федерального агентства по недропользованию А.А. Ледовских подписал приказ о временном порядке работы ЦКР, а также утвердил состав членов комиссии (документы размещены на официальном сайте МПР России).
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ