Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Увеличение экспорта ГСМ стало причиной его удорожания на внутреннем рынке Казахстана - МЭМР
13.08.2009
Увеличение экспорта горюче-смазочных материалов стало причиной их удорожания на внутреннем рынке Казахстана. Об этом вчера в ходе брифинга заявил начальник управления организации переработки нефти и производства нефтепродуктов Министерства энергетики и минеральных ресурсов Бахыт Маханов, передает корреспондент Kazakhstan Today.

"Причины роста цен (на ГСМ) в июне - июле связаны с увеличением экспорта бензина и дизтоплива и снижением переработки нефти", - заявил Б. Маханов. При этом он отметил, что "искусственного роста цен (на горючее. - Прим. агентства) не произошло".

По данным Комитета таможенного контроля, экспорт бензина в республике в июне - июле текущего года составил 47,2 тыс. тонн, дизельного топлива - 126,6 тыс. тонн.

"В прошлом году рост экспорта был, но именно в эти месяцы бы введен запрет, нефть не экспортировалась. А в этом году она осталась в пределах этих объемов, и рынок резко ощутил нехватку бензина", - сказал Б. Маханов.

"И еще мы связываем (рост цен на ГСМ. - Прим. агентства) с тем, что в эти же периоды импорт из России снизился, в частности, импорт высокооктанового бензина", - отметил Б. Маханов.

Как сообщалось ранее, в Агентстве РК по защите конкуренции (АЗК) заявили, что в южных регионах Казахстана создан искусственный дефицит на рынке ГСМ.

"По республике ситуация на рынке ГСМ прогнозируемая, за исключением Южно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской областей, где основными игроками данного рынка создан искусственный дефицит, результатом чего является сложившийся ажиотаж и, соответственно, не исключаются возможные факты антиконкурентных согласованных действий со стороны отдельных АЗС с субъектами, занимающими доминирующее положение на данном рынке", - сообщил начальник управления по информационному сопровождению при АЗК Жандос Нурмахамбетов.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ