Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миллер: Энергострудничество стран Каспия должно развиваться на основе межправсоглашений
18.08.2009
Межправительственные соглашения, заключенные на многосторонней основе, в том числе Конвенция о статусе Каспия, должны стать основой взаимодействия государств региона в энергетической сфере. Как передает Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА "Новости", об этом сообщил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на совещании с участием президента России Дмитрия Медведева по вопросам прикаспийского сотрудничества, прошедшем 17 августа в Астрахани.

"В своей среднесрочной и долгосрочной стратегии "Газпром" будет исходить из того, что в основе архитектуры взаимодействия государств региона в энергетической сфере должны лежать межправительственные соглашения, заключенные на многосторонней основе, в том числе Конвенция о статусе Каспия. Именно такой подход обеспечит баланс интересов всех участников энергетического сотрудничества в каспийском регионе", - заявил он.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ускорить работу по подготовке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам по итогам совещания в понедельник. По его словам, на совещании был рассмотрен весь комплекс вопросов прикаспийского сотрудничества.

По итогам совещания президент дал ряд поручений, прежде всего, они касаются ускорения работы по подготовке Конвенции о правовом статусе Каспия, которая будет призвана урегулировать все виды взаимодействия пяти прикаспийских государств.

Российский сектор Каспийского моря является одним из наиболее перспективных регионов для поиска месторождений углеводородного сырья. Его общие ресурсы оцениваются в 4,5 млрд тонн условного топлива. В настоящее время на Каспии открыто шесть крупных нефтегазоконденсатных месторождений, промышленные запасы которых составляют по нефти и газовому конденсату около 300 млн тонн, по природному газу - около 700 млрд кубометров.

Только за последние два года открыты два крупных газоконденсатных месторождений с запасами 37 млрд кубометров газа и 7 млн тонн конденсата - Центрально-Астраханское и Западно-Астраханское.

Ввод в эксплуатацию Центрально-Астраханского месторождения планируется в 2012 г.

Западно-Астраханское месторождение и часть Астраханского газоконденсатного месторождения рассматриваются ОАО "Газпромом" как возможный экспериментальный полигон для разработки и внедрения альтернативной технологии кислых газов.

Разведанные и предварительно оцененные запасы углеводородов Астраханской области составляют около 5 трлн кубометров газа и порядка 1 млрд тонн нефти и конденсата, а прогнозные ресурсы Астраханского свода (крупной биологической зоны нефтегазонакопления) оцениваются более чем в 7 трлн кубометров газа, что соизмеримо с ресурсами базовых месторождений Западной Сибири.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ