Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Siemens, Alstom и "Силовые Машины" - потенциальные кандидаты на поставку оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС
20.08.2009
Немецкая Siemens, Французская Alstom, ОАО "Силовые машины" - в числе потенциальных кандидатов на поставку оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. Эти компании уже официально заявили, что готовы в кратчайшие сроки выполнить заказ. Речь идет как минимум о миллиардном контракте. И многое будет зависеть от позиции правительства, сообщает Прайм-ТАСС.

Министр энергетики России Сергей Шматко официально признал, Французская Alstom и германская Siemens предложили "РусГидро" свои гидротурбины. Известно, что Саяно-Шушенскую ГЭС надо восстанавливать быстро - есть угроза дефицита энергии. Правительству придется принимать политическое решение, которое нельзя затягивать.

Возможно, что в итоге победит некий альянс - производителей подобного оборудования по всему миру не много - отмечает старший аналитик инвесткомпании "Вестига" Дмитрий Конторщиков: "Основной выбор будет делаться между "Сименс" и "Силовыми машинами". Причем, экономически предложение "Сименс", скорее, будет более выгодно, однако в том случае, если финансирование ремонта хотя бы отчасти возьмет на себя федеральный бюджет, может быть принято политическое решение сделать заказ именно на "Силовых машинах". Во сколько может обойтись подобный заказ Сергей Шматко не сказал, однако именно он озвучил новые цифры затрат на ремонт станции - это 40 млрд руб. Данные приблизительные - работа комиссии не закончена. На рынке уже называют сумму близкую к 100 млрд руб.

Еще раньше немцев с французами о намерении осуществить поставку заявили российские "Силовые машины" — сказала в интервью Business FM представитель компании Мария Олеева: "Первый гидроагрегат для станции может быть изготовлен уже к январю 2011 г. Каждые 2 месяца, начиная с января 2011 г., компания может изготавливать еще по одному гидроагрегату. Специалисты "Силовых машин" приступают к работе на станции, при участии в работе в составе комиссии по расследованию причин аварии".

Между тем именно "Силовым машинам" пришлось отвечать на вопрос о возможной поломке оборудования. Одна из версий аварии - скрытый заводской дефект - из-за чего возможно отлетела крышка турбины. Продукцию поставлял еще в советские годы Ленинградский металлический завод. Тогда никто не думал, что в последствии он войдет в концерн "Силмаш". Тем не менее, последнему пришлось это объяснить.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ