Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России усиливает контроль на рынке элеткроэнергии в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС
20.08.2009
На состоявшемся 17 августа совещании членов Некоммерческого партнерства "Совет рынка" заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин проинформировал, что в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) ФАС России усиливает контроль на оптовом рынке электрической энергии и мощности, а также на рынке поставок топлива для производителей электроэнергии.

Соответствующие письма были направлены генерирующим компаниям и поставщикам топлива. Также ФАС России с участием НП "Совет рынка" ежедневно проводит мониторинг и анализ динамики цен на топливо, а также ценовых заявок производителей электроэнергии и их влияния на цены рынка.

В этих письмах ФАС Росси и предупредила о последствиях нарушения антимонопольного законодательства для хозяйствующих субъектов в случае злоупотребления ими доминирующим положением путем необоснованного повышения цен или манипулирования ценами на оптовом рынке электрической энергии и мощности, что влечет наложение административного штрафа в размере до 15% от годового оборота.

Результатом совещания с участием представителей генерирующих компаний, НП "Совет производителей электроэнергии" и ФАС России, которое состоялось на следующий день, 18 августа, стала констатация возможности обеспечить снабжение потребителей электроэнергии в необходимом объеме с учетом выбытия мощностей СШГЭС. Также на совещании были предложены меры, направленные на стабилизацию ситуации с энергоснабжением. В частности, среди первоочередных мер отмечена необходимость оперативного определения ОАО "Системный оператор ЕЭС" будущих режимов работы генерирующего оборудования станций, замещающих выбывшие мощности СШГЭС на краткоср очную и долгосрочную (до завершения ОЗП) перспективу. Необхо! димо опе ративно завершить плановые ремонтные кампании до холодов в целях обеспечения надежной работы генерирующего оборудования в период осенне-зимнего максимума нагрузок, обеспечение бесперебойных поставок и транспортировки топлива на электростанции.

Представитель ФАС России - начальник управления контроля электроэнергетики Виталий Королев обратил внимание представителей генерирующих компаний на необходимость в условиях устранения аварийной ситуации оперативно сообщать в антимонопольный орган обо всех случаях экономически необоснованного повышения цены на топливо для электрических станций, а также подчеркнул недопустимость необдуманных ценовых стратегий, манипулирования ценами на рынке электроэнергии генерирующими компаниями в условиях большей востребованности их мощностей.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ