Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" получит долю участия в крупнейшем газохранилище Европы в Нидерландах, которое будет использоваться в проекте Nord Stream
21.08.2009
Компания "Газпром" получит долю участия в новом крупнейшем газохранилище Европы Bergermeer (Нидерланды), а также доступ к его мощностям в обмен на буферный газ. Как сообщает Прайм-ТАСС, соответствующее соглашение подписало накануне дочернее предприятие российского холдинга - "Газпром экспорт" - с консорциумом, который осуществляет проект строительства хранилища.

В рамках соглашения, пояснили в пресс-службе "Газпром экспорта", "дочка" "Газпрома" обязуется поставить определенное количество буферного газа для закачки его в хранилище Bergermeer. Взамен "Газпром" получит "доступ к мощностям и долю участия в компании, являющейся техническим оператором объекта".

"Подписанное сегодня соглашение зависит от окончательного решения о капиталовложениях в проект со стороны каждого из членов консорциума и "Газпрома", которое должно быть принято всеми сторонами в ближайшие месяцы", - уточнили в компании.

"Газохранилище Bergermeer, благодаря своим техническим параметрам и географическому расположению, гарантирует стабильность наших поставок не только в целях исполнения наших действующих договоров, но также для реализации новых договоров о поставке газа по строящемуся газопроводу "Северный поток", - заявил глава "Газпром экспорта" Александр Медведев.

При условии, что будут получены все необходимые разрешения и будет принято окончательное инвестиционное решение по проекту, компания-оператор TAQA планирует начать строительство газохранилища в 2010 г., а коммерческую деятельность - в 2013 г. С этого момента третьи стороны получат доступ к большей части мощностей объекта.

Газохранилище Bergermeer значительно повысит надежность поставок энергоносителя голландским и европейским потребителям, поскольку в их распоряжении появится накопитель, способный удовлетворить годовой спрос на газ приблизительно 1,6 млн домохозяйств. Запланированный полезный объем равен 4,1 млрд куб м. Кроме того, проект позволит существенно повысить ликвидность на северо-западных европейских газовых рынках.

"Заинтересованность существующих партнеров и опыт "Газпрома", играющего роль стратегического потребителя-участника, гарантируют успех данного объекта в обеспечении безопасности европейских поставок энергоносителей на ближайшие десятилетия", - уверен управляющий директор TAQA в Нидерландах Пауль ван Гелдер.

Буферный газ - это объемы природного газа, закачка и постоянное присутствие которых необходимы для нормального функционирования любого газохранилища. Обычно эти объемы оплачиваются стороной, осуществляющей эксплуатацию хранилища.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ