Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миллер: "Газпром" планирует ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения в 2014 г., газовой залежи - в 2016 г.
21.08.2009
"Газпром" планирует ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения в 2014 г., газовой залежи — в 2016 г. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщил сегодня председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в городе Мирный в ходе совещания о ходе выполнения поручений президента и правительства РФ по вопросу социально-экономического развития Республики Саха (Якутия). Совещание прошло под руководством председателя правительства РФ Владимира Путина.

Выступая на совещании, А.Миллер сообщил о работе "Газпрома" по созданию Якутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы. В частности, он отметил, что своевременное предоставление правительством РФ "Газпрому" прав пользования недрами Чаяндинского месторождения позволяет компании оперативно приступить к освоению его запасов. "Газпром" разработал план мероприятий по освоению Чаяндинского месторождения. Ключевой задачей является синхронизация всех работ для успешного выполнения принятых "Газпромом" обязательств.

В настоящее время на месторождении ведется бурение двух разведочных скважин, начата подготовка к проведению в зимний период 2009 г. сейсморазведочных работ 2Д и 3Д. Проведены инженерно-геологические и геодезические исследования, передает управление информации "Газпрома".

Газ Чаяндинского месторождения имеет сложный состав, с высоким содержанием гелия — ценного компонента для развития высоких технологий. В этой связи "Газпром" проводит комплексное исследование возможности создания газохимических и газоперерабатывающих производств на базе газа Чаяндинского месторождения, выбор площадки размещения такого производства, а также подземных хранилищ гелия. В том числе рассматриваются варианты, предлагаемые Республикой Саха (Якутия).

В 2010 г "Газпром" завершит подготовку инвестиционного замысла размещения газохимических комплексов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также технологической схемы разработки Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения.

Вместе с тем глава "Газпрома" подчеркнул, что разработка Чаяндинского месторождения ведется в сложных климатических условиях, при отсутствии необходимой инфраструктуры, что требует значительных капитальных вложений. "Нефтяные компании, работающие в регионе, получили налоговые льготы. Аналогичные меры необходимы для обеспечения эффективного освоения газовых месторождений на востоке России. В связи с этим важно уже в 2009 г. определить меры государственной поддержки инвестиционных проектов в газовой сфере, реализуемых в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Такими мерами, в частности, могут стать налоговые "каникулы" на период окупаемости проекта и снижение либо отмена экспортной пошлины на добываемый газ", — сказал А.Миллер.

Для обеспечения подачи якутского газа в газотранспортную систему в 2016 г. к этому моменту необходимо построить магистральный газопровод Якутия-Хабаровск-Владивосток. Газопровод обеспечит выход якутского газа в южные районы Дальневосточного федерального округа и на побережье Тихого океана. К строительству газопровода "Газпром" приступит в 2012 г. - сразу после завершения проекта создания газотранспортной системы Сахалин-Хабаровск-Владивосток.

"На основании новых данных, полученных в ходе работы на Чаяндинском НГКМ, скорректирован прогнозный уровень добычи газа на месторождении. В связи с этим, для обеспечения оптимальной загрузки ГТС Якутия-Хабаровск-Владивосток, необходимо решить вопрос о предоставлении "Газпрому" в 2009 году прав пользования недрами Среднетюнгского, Тас-Юряхского, Соболох-Неджелинского и Верхневилючанского месторождений, расположенных в Якутии. Это особенно важно, так как часть месторождений не содержит гелий, что позволит комплексно вывести якутский газ на рынок", — отметил председатель правления "Газпрома".

"Активная работа "Газпрома" по созданию Якутского центра газодобычи позволит сформировать условия для динамичного социально-экономического развития региона, повышения производственной активности и уровня жизни в Якутии. Появятся новые рабочие места, вырастет занятость жителей республики, социальная стабильность будет обеспечена на долгую перспективу", — подчеркнул А.Миллер в завершение выступления.

Первоочередные задачи и поручения по работе ОАО "Газпром" в Республике Саха /Якутия/ были определены на совещаниях правительства РФ, проводившихся во Владивостоке 31 августа и 1 сентября 2008 г.

"Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа) утверждена приказом Минпромэнерго РФ 3 сентября 2007 г. В соответствии с распоряжением правительства РФ, ОАО "Газпром" назначено координатором деятельности по реализации Восточной газовой программы. Программа, в частности, предусматривает создание Якутского центра газодобычи, базовым месторождением для формирования которого является Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ