Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Алтайское краевое УФАС России признало действия крупных операторов на розничном рынке ГСМ в Барнауле согласованными
27.08.2009
Вчера комиссия управления ФАС по Алтайскому краю вынесла решение по делу, возбужденному по признакам наличия согласованных действий между крупными операторами рынка ГСМ на розничном рынке Барнаула.

Как уже сообщала пресс-служба Алтайского краевого УФАС России, дело в отношении девяти компаний - ОАО "Газпромнефть-Алтай", ОАО НК Роснефть-Алтайнефтепродукт", ООО "Союз", ООО "Символ", ООО "Мега", ООО "Петролина", ИП Рубцов Н.П., ООО "Магис", ООО "Сибирская сырьевая компания" было возбуждено 8 июня 2009 г. Поводом стало подозрение на совершение указанными операторами согласованных действий по установлению и поддержанию розничных цен на рынке ГСМ Барнаула. Рассмотрение дела по существу дважды переносилось, но вчера, наконец, оно состоялось, и решение было вынесено.

В процессе заседания комиссии УФАС представители компаний не согласились с результатами проведенного специалистами антимонопольной службы анализа товарного рынка, в том числе с определенными его географическими границами и долями, которые эти компании занимают на рынке ГСМ.
Однако, по мнению комиссии, приведенные доводы не опровергают признаки совершения операторами согласованных действий. Кроме того, в распоряжении антимонопольной службы имеются доказательства того, что в период с 3 апреля по 30 мая 2009 г. на АЗС, принадлежащих ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК Роснефть-Алтайнефтепродукт", происходило единообразное повышение розничных цен на автомобильное топливо — бензин марок АИ-80 и АИ-92.

На основании собранных доказательств комиссия УФАС по Алтайскому краю признала ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК Роснефть-Алтайнефтепродукт" нарушившими п.1 ч.1 ст. 11 Федерального закона № 135 "О защите конкуренции" (согласованные действия). В отношении других компаний дело было прекращено из-за отсутствия в их действиях нарушений антимонопольного законодательства.

В отношении ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК Роснефть-Алтайнефтепродукт", признанных нарушившими Федеральный закон "О защите конкуренции", принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 14.32 КоАП РФ.

Следует отметить, что четыре дня назад вступили в силу поправки "второго антимонопольного пакета", которые предполагают ужесточение наказаний для нарушителей антимонопольного законодательства по ряду оснований. В том числе, за неоднократное нарушение закона или за препятствование расследованию, которым считается также несвоевременное предоставление антимонопольной службе запрашиваемой информации. Таким образом, окончательное наказание для ОАО "Газпромнефть-Алтай" и ОАО НК Роснефть-Алтайнефтепродукт" будет определено уже с учетом новых норм закона.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ