Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпромнефть-Кузбасс" оплатила штраф за нарушение антимонопольного законодательства
27.08.2009
21 августа ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" оплатило штраф в размере 65 млн 899 тыс. 851 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

В 2008 году Кемеровское УФАС России признало ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" нарушившим часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции, установив факты злоупотребления компанией своим доминирующим положением на рынке оптовой и розничной реализации нефтепродуктов.

Компания необоснованно устанавливала различные цены на реализуемые транзитом и с нефтебаз нефтепродукты, а также повышала оптово-отпускные цены на нефтепродукты, реализуемые с нефтебаз, при незначительном увеличении розничных цен на собственных АЗС. Это привело к сближению уровня оптовых и розничных цен с апреля по и юль 2008 года. По отдельным видам топлива оптовые цены даже превышали розничные.

Эти действия лишали конкурентов ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" по рынку розничной торговли нефтепродуктами возможности включать в цены торговые надбавки в размерах, обеспечивающих им возмещение затрат и получение прибыли. При таких обстоятельствах деятельность хозяйствующих субъектов на розничном рынке нефтепродуктов становится убыточной. В конечном итоге это может привести к устранению отдельных компаний с рынка.

Кемеровское УФАС России выдало нефтяной компании предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. В нем содержались требования, направленные на обеспечение конкуренции. Нефтяная компания предписание исполнила.

30 июля 2009 года кассационная инстанция - Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа - подтвердил законность и обоснованность решения Кемеровского УФАС России в отношении ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс".

"В целом Кемеровское УФ АС России удовлетворено решением суда, которым подтвержден факт наличия нарушения антимонопольного законодательства, за что ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" понесло административное наказание. В данном случае принципиальное значение имеет не столько сумма штрафа, сколько подтверждение судами факта нарушения антимонопольного законодательства в действиях данной нефтяной компании", - считает руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ