Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВТБ подал иск к бывшему менеджеру "Сибнефти" Федору Хорошилову на сумму более $480 млн
28.08.2009
Русский коммерческий банк (кипрская "дочка" ВТБ) в этом месяце подал иск к компании "Обьнефтегаз" в Лондонский международный третейский суд, а лично к Хорошилову ≈ в Высокий суд Лондона (копии документов о регистрации исков есть у "Ведомостей"). Сумма каждого ≈ около $242 млн, уточнил источник, близкий к ВТБ.

Как сообщает газета Ведомости, по данным ЕГРЮЛ, учредителями "Обьнефтегаза" являются две кипрские фирмы: Barenbels Trading и Kintyre Enterprises. Но Хорошилов ≈ конечный владелец компании, уверяет источник, близкий к ВТБ. "Обьнефтегаз", по словам собеседника "Ведомостей", прекратил выплаты по предоставленному ему еще в 2007 г. кредиту на $192 млн, поручителем по нему был лично Хорошилов.

Представитель ВТБ и партнер юрфирмы Dewey & LeBoeuf Брюс Джонстон, который представляет интересы банка в суде, подтвердили факт подачи исков и размер требований. Получить комментарии Хорошилова через его помощников в Москве и Тюмени вчера вечером не удалось.

ВТБ судится с бизнесменом и в Москве: начиная с июня банк подал в столичный арбитраж семь исков к компании Хорошилова "Технефтьинвест" и ее "дочкам". Общая сумма этих претензий ≈ свыше $800 млн. Пока банку удалось в первой инстанции выиграть лишь один иск к "Технефтьинвесту" на $218 млн.

Хорошилов в 1998-2002 гг. возглавлял тюменский филиал "Сибнефти". А самостоятельно заниматься нефтяным бизнесом он стал в 2000 г., начав скупать небольшие лицензии в Западной Сибири. Все покупки делались на заемные деньги, а основным кредитором был ВТБ, рассказывал один из знакомых Хорошилова.

Компании Хорошилова просрочили выплаты не только ВТБ: в московском арбитраже зарегистрированы шесть исков к "Технефтьинвесту" от сервисных и подрядных организаций, включая иски от "дочек" Halliburton и Shlumberger на общую сумму свыше 710 млн руб. А ООО "Интегра-бурение", которому "Технефтьинвест" задолжал 56,7 млн руб., еще в феврале обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с требованием признать должника банкротом. Но "Технефтьинвесту" удалось договориться о реструктуризации долга, и в марте по согласию сторон дело было закрыто. Переговоры о реструктуризации долга с ВТБ результатов не дали, говорит близкий к банку источник. Сейчас ВТБ думает, добиваться ли ареста зарубежных активов Хорошилова, среди которых есть недвижимость во Франции.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ