Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ирак выдвинет иски против ряда компаний, участвовавших в реализации программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие"
01.09.2009
Иракские власти выдвинут в США судебные иски против компаний, причастных к финансовым махинациям во время реализации программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Как передает Прайм-ТАСС, об этом накануне сообщил официальный представитель правительства Ирака Али ад-Даббаг.

По его словам, иракский министр юстиции направит в госдепартамент США письмо с просьбой начать судебное преследование ряда иностранных фирм. Никаких конкретных компаний ад-Даббаг не назвал.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" действовала с 1996 по 2003 гг и была самым крупным финансовым проектом в истории ООН. Она разрешала Багдаду продавать нефть для удовлетворения гуманитарных нужд населения. За время осуществления программы доходы от продажи иракской нефти составили $65 млрд, 46 млрд из которых были направлены по назначению.

Спустя год после завершения программы в американской и британской прессе стали появляться сообщения о том, что среди чиновников программы процветала коррупция, которая позволяла наживаться им и Саддаму Хусейну за счет распределения контрактов среди нужных посредников и поставщиков. Среди напрямую замешанных в скандале назывались имена бывшего администратора программы Бенона Севана и сына Кофи Аннана - Коджо. Сын бывшего генсека ООН работал в одной из компаний, получавших контракты на поставки продовольствия и медикаментов. В марте 2004 г. Главное счетное управление при конгрессе США опубликовало доклад, в котором подтверждалось, что в ходе реализации проекта было расхищено $10 млрд.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ