Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" начала подготовку к проекту разработки сеноманской газовой залежи Муравленковского месторождения
01.09.2009
ОАО "Газпром нефть" начало подготовительные мероприятия по реализации проекта разработки сеноманской газовой залежи Муравленковского газонефтяного месторождения (Пуровский район, ЯНАО).

Как сообщает пресс-служба компании, на месторождении уже завершены инженерно-изыскательные работы, утвержден маршрут трассы газопровода и площадочных объектов. В настоящее время ведется работа по подготовке проектной документации, оформлению разрешения на землепользование, а также предконтрактная проработка и определение сроков поставки оборудования. Ввод месторождения в эксплуатацию намечен на IV квартал 2010 г.

В настоящее время Правлением "Газпром нефти" утверждена схема разработки газовой сеноманской залежи месторождения, позволяющая добиться наиболее высоких показателей экономической эффективности проекта: максимальной отдачи капитальных вложений (доходность инвестиций 2,3 руб. на 1 руб. капвложений) при минимальном периоде окупаемости — 4,3 года.

Проект предусматривает максимальный годовой уровень добычи газа ("на полке") в объеме 3 млрд куб. м газа в период постоянного отбора. Для обеспечения планируемого уровня добычи газа необходимо бурение 20 скважин, в том числе 17 эксплуатационных и 3 наблюдательных. Кроме того, на месторождении планируется строительство системы газосбора, установки предварительной подготовки газа (УППГ) для подготовки газа к транспортировке, а также межпромыслового напорного газопровода длиной более 80 км.

Председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков заявил:
"Испытания фонда скважин Муравленковского месторождения подтвердили наши оптимистичные прогнозы в контексте повышения уровня газодобычи компании. Наращивание газодобычи позволит в перспективе учитывать газ в своих итоговых производственных показателях. Наша стратегическая задача — в координации с "Газпромом" довести собственную добычу газа уже в 2012 г. до 10 млрд кубометров в год. Если примерно переводить эту цифру в "условное топливо", то она добавит еще около 10 млн тонн к общему показателю добычи углеводородов компании".

Справка.
Муравленковское газонефтяное месторождение расположено на территории ЯНАО в пределах Пуровского района.
В 1990 г. по результатам бурения новых разведочных скважин и их испытания начальные запасы природного газа сеноманской залежи Муравленковского месторождения пересчитаны по сравнению с первоначальными оценками: запасы газа по категории С1 оценены в объеме 54,442 млрд м3.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ