Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Цариковский: В 2008 г. сумма штрафов за картельный сговор превысила результаты 2007 г. в 359 раз
02.09.2009
В 2008 году сумма штрафов за картель превысила результаты 2007 года в 359 раз. Об этом сообщил статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цариковский, выступая на Международной конференции по конкуренции под эгидой БРИК в Казани (Республика Татарстан).

В докладе на тему: "Система борьбы с картелями в России", Цариковский проинформировал участников и гостей конференции об основных законодательных инициативах ведомства, направленных на повышение эффективности борьбы с картелями.

В своем выступлении он отметил, что "проблема картелей занимала, и будет занимать одно из центральных мест в антимонопольном регули ровании. Только в 2008 году ФАС России возбудила 358 дел по картелям, это в два раза больше чем в 2007 году".

"В этой связи принятие и вступление в силу в октябре этого года поправок в уголовный кодекс, предусматривающих уголовную ответственность за антиконкурентные действия - ценовые сговоры и неоднократное злоупотребление доминирующим положением - является как никогда актуальным", - подчеркнул Цариковский.

"Показательным является и сумма штрафов, наложенных за картели. Она составила более 1,5 млрд рублей. Таким образом, в 2008 году сумма наложенных ФАС России штрафов превысила результаты 2007 года в 359 раз", - добавил заместитель главы ФАС России.

Говоря о применении программы освобождения от административной ответственности за участие в картеле, Андрей Цариковский отметил, что у компаний, добровольно заявивших в ФАС России об участии в антиконкурентых соглашениях и отказавшихся от дальнейшего участия в них, есть возможность избежать наказания .

В качестве примера он привел дело в отношении ООО "Курскоблнефтепродукт" и ООО "Алексия" об установлении одинаковых розничных цен на бензин и дизельное топливо. ООО "Курскоблнефтепродукт" было оштрафовано примерно на 3 млн рублей, а ООО "Алексия" воспользовалось программой, и было освобождено от ответственности.

Завершая свое выступление, заместитель руководителя ФАС России отметил: "Для развития системы борьбы с картелями необходимо укрепление взаимодействия с правоохранительными и судебными органами, адвокатирование конкуренции и развитие международного сотрудничества. Уверен, что данные меры будут очень полезны для развития здоровых конкурентных условий".
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ