Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дефицит электроэнергии в Казахстане в ближайшие годы составит порядка 3 млрд кВт/ч - эксперт
02.09.2009
В ближайшие годы дефицит электроэнергии в Казахстане составит порядка 3 млрд кВт/ч. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам семинара "Новые разработки энергетического оборудования. Предложения для энергокомпаний Казахстана" заявил первый вице-президент ОАО "ЭМАльянс" Иван Шевченко, передает корреспондент Kazakhstan Today.

И. Шевченко отметил, что экономика Казахстана очень активно развивалась в последние годы, и, несмотря на финансовый кризис, имеет хороший потенциал. "Очевидно, что со следующего года экономика снова будет в активной фазе. Она снова будет расти и, по нашим расчетам, в ближайшие годы дефицит электроэнергии составит порядка 3 млрд кВт/ч, что означает, что надо построить не менее 4 тыс. МВт дополнительных мощностей", - пояснил вице-президент компании.

"Потребление (электроэнергии. - Прим. агентства) упало из-за кризиса, оно нарастает, но, думаю, что возврат (к предыдущим объемам потребления. - Прим. агентства) будет не такой быстрый, как предполагают многие", - отметил в свою очередь директор компании "GPMI Центральная Азия" Асет Наурызбаев.

"Коллеги, таким образом, оценили, что через год начнется восстановление. Я думаю, на самом деле, прогнозы более пессимистические, хотя это макроэкономика, которой мы не можем управлять", - считает глава GPMI.

По его словам, строительство второй линии ЛЭП "Север - Юг" стабилизирует ситуацию с равномерным обеспечением страны электроэнергией.

"В этом году оно (строительство. - Прим. агентства) должно быть закончено, и тогда резервирование будет более надежным, потому что на Экибастузском узле есть резервы по мощности. Но в целом, конечно, выбытие существующих мощностей продолжается, КПД старого оборудования падает, все равно идет снижение объемов производства, поэтому все равно надо готовиться к тому, что электроэнергия будет дорогой", - заключил А. Наурызбаев.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ