Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Газовая биржа может быть создана до конца 2009 г. на базе газораспределительной станции в Баумгартене - представитель OMV
03.09.2009
Спотовая, а в перспективе и фьючерсная торговля природным газом на базе Центральноевропейского газораспределительного хаба (ЦЕГХ) в австрийском Баумгартене на границе со Словакией может начаться уже в ноябре. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщил на международном экономическом форуме в Альпбахе член правления австрийского нефтегазового концерна OMV Вернер Аули.

По его словам, к концу нынешнего года Вена может превратиться в виртуальную газовую биржу, где в перспективе будут заключаться сделки как на немедленную поставку имеющихся в наличии физических объемов природного газа, так и на поставки по фьючерсным контрактам.

Согласно договору, подписанному в прошлом году между OMV и "Газпромом" (GAZP), российский концерн в лице его дочерних компаний станет 50-процентным совладельцем новой биржи.

В настоящее время через газораспределительную станцию в Баумгартене поступает из России около 50 млрд кубометров газа, то есть примерно одна треть от всего объема экспортных поставок российского природного газа в Западную Европу.

Впрочем, у данного проекта есть не только сторонники. К числу скептиков, например, относится глава компании E-Control Вальтер Больтц. Возглавляемая им фирма обеспечивает, в частности, доставку газа австрийским потребителям. По его словам, "Газпром", будучи практически монополистом, покрывающим порядка 80% потребностей Австрии в природном газе, вполне может использовать новую биржу для манипулирования ценами на природный газ путем увеличения или сокращения объемов поставок.

В связи с этим В.Аули предостерег самозваных пророков от кликушества, отметив, что жизнеспособность газовой биржи должны в конечном счете оценивать не заинтересованные предприниматели или чиновники, а конечные потребители. Что же касается "Газпрома", то его участие в проекте позволит обеспечить надежный оперативный запас сырья для функционирования газовой биржи.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ