Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд отказал "Нафтогазу" в иске к "Укртатнафте"
04.09.2009
Хозяйственный суд Полтавской области третьего сентября отказал в удовлетворении исковых требований Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" о признании недействительным состоявшегося 27 июня аукциона по продаже 18,296% акций компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область), победителем которого стала компания "Корсан" (Днепропетровск).

Как передает РИА "Новости Украина", об этом украинскому информагентству "Украинские новости" сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя правления "Укртатнафты" по правовым вопросам Валерий Корнеляк.

По его словам, суд отказал в удовлетворении всех требований "Нафтогаза", в том числе в признании недействительным аукциона, признании недействительным решения аукционной комиссии (согласно которому победителем был признан "Корсан"), в признании недействительным договора купли-продажи между "Укртатнафтой" и "Корсаном".

Также суд отказался обязать "Укртатнафту" вернуть уплаченные "Корсаном" за приобретенный пакет 2,1 млрд гривен ($263 млн), и обязать "Корсан", в свою очередь, вернуть приобретенные акции.

В данное время "Нафтогаз Украины" принадлежит 43,054% "Укртатанафты", 8,6% - компании "Татнефть" (Татарстан).

Высший хозяйственный суд 25 августа оставил в силе решение Хозяйственного суда Полтавской области от 13 марта, который признал незаконной покупку правительством республики Татарстан (Россия) 28,7788% акций компании "Укртатнафта".

27 июня "Корсан" приобрел на конкурсе 18,296% акций "Укртатнафты" за 2,1 миллиардов гривен. "Корсан" оказался единственным участником конкурса. Второй потенциальный участник - "Нафтогаз" - подал заявку, но не внес залог, и, таким образом, не принимал участия в конкурсе.

Аукцион по продаже акций был организован "Укртатнафтой" во исполнение решения хозсуда Полтавской области, который обязал компанию реализовать этот пакет своим акционерам.

Решение было принято по иску компании "Корсан".

В то же время, по данным "Нафтогаза", 18 июня Высший хозсуд отменил данное решение, на основании чего "Нафтогаз" 25 июня подал иск в хозсуд Полтавской области о признании незаконными решений правления "Укртатнафты" о проведении аукциона, суд принял иск к рассмотрению, ближайшее судебное заседание по делу было назначено на 27 августа.

Также "Нафтогаз" оспорил в этом же суде само проведение аукциона и законность договора купли-продажи данного пакета акций, заседание было назначено на 1 сентября.

С 2001 г. Украина (в частности в лице "Нафтогаза") оспаривает принадлежность этих 18,3% компаниям AmRuz Traiding и SeaGroup, аффилированных с российской "Татнефтью".
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ