Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Литвы ликвидирует энергоконсорциум Leo LT
04.09.2009
Правительство Литвы 4 сентября на внеочередном собрании акционеров энергоконсорциума Leo LT, в котором доля государства составляет 66%, проголосовало за его ликвидацию, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь министра энергетики республики Кястутис Яунишкас.

Предприятие национального инвестора (ПНИ) Leo LT было создано предыдущим кабинетом министров примерно 1,5 года назад как консорциум двух государственных и одной частной энергетических компаний с долями 61,7% и 38,3% соответственно, чтобы представлять Литву в крупных международных энергетических проектах, в первую очередь - строительстве новой АЭС. Буквально с первых дней своего существования консорциум стал объектом непрерывной критики как со стороны политических кругов, так и бизнеса.

Многие эксперты указывали на то, что активы частной компании NDX energija в консорциуме при оценке акционерной доли были завышены. Дело дошло до Конституционного суда Литвы, который в марте признал, что учреждение ПНИ Leo LT противоречит некоторым статьям Основного закона.

Сейм Литвы 21 июля принял поправки в законодательство, согласно которым государству в стратегических предприятиях должно принадлежать не менее двух третей акций и голосов в составе акционеров. Таким образом, государственная доля в Leo LT выросла с 61,7% до 66%. Поправки открыли путь к ликвидации или реорганизации консорциума.

"Согласно результатам состоявшегося в пятницу голосования акционеров предприятия Leo LT, было принято решение о ликвидации предприятия национального инвестора. От имени государства за такое решение проголосовал замминистра энергетики Хенрикас Бернатавичюс", - сказал Яунишкас.

Второй акционер - частный инвестор NDX energija - голосовал против ликвидации, предлагая государству раздел имущества, при котором каждая сторона забрала бы то, что внесла в энерогоконсорциум. В таком случае NDX energija получила бы Западные распределительные сети и больше 170 миллионов евро дивидендов, а государство - Восточные распределительные сети и Lietuvos energija.

Однако по подсчетам правительства, за 1,5 года существования стоимость имущества Leo LT существенно снизилась, поэтому для справедливого "развода" сначала необходимо определить реальную цену акций энергоконсорциума и на конкурсной основе выбрать ликвидатора, который и определит, каким образом будет распределяться имущество.

"Поэтому сроки ликвидации Leo LT пока не определены", - сказал собеседник агентства.

Представители правительства Литвы ранее заверяли, что планируемая ликвидация Leo LT не повлияет на заявленные сроки строительства новой АЭС (до 2018 г.), которая позиционируется в Литве как приоритетный проект, призванный обеспечить энергетическую независимость республики. Новая станция должна быть построена взамен Игналинской АЭС, которая, согласно обязательствам Литвы перед Евросоюзом, будет остановлена в ночь на 1 января 2010 г.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ