Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Недостаточная загруженность НПЗ Казахстана значительно влияет на конечную стоимость нефтепродуктов - эксперт
08.09.2009
Недостаточная загруженность нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) значительно влияет на конечную стоимость нефтепродуктов. Такое мнение высказал главный научный сотрудник Института экономики при Министерстве образования и науки Казахстана Олег Егоров, передает Kazakhstan Today со ссылкой на ИА Regnum.

"Например, Павлодарский нефтеперерабатывающий завод настроен на переработку семи с половиной миллионов тонн нефти в год. Перерабатывает он четыре миллиона. Значит - печи, трубопроводы, теплообменники, использование воды, электроэнергия, пар, водород - все, что используется в этом хозяйстве, рассчитано на переработку именно семи миллионов тонн. А в нашем случае вся масса этих затрат ложится на четыре миллиона", - отметил О. Егоров.

"Какова себестоимость ГСМ? Почти в два раза выше, чем она должна быть. Эта себестоимость вкупе с прибылью предприятия отправляется к тем, кто перепродает эти нефтепродукты. И еще там идут надбавки. Вот почему у нас такая дорогая продукция нефтеперерабатывающих заводов", - пояснил эксперт.

В этой связи он отметил, что, помимо этого, для снижения конечной стоимости продукции необходимо сократить количество звеньев в цепочке от НПЗ к АЗС, то есть защититься от влияния перекупщиков, и тогда стоимость горючего будет адекватной.

"Если ты не имеешь выхода на нефтепровод, если ты не имеешь своего транспорта, если ты не имеешь раздаточных колонок, ты не имеешь права вообще участвовать в этом процессе. Спекулятивные надбавки, которые оседают в конечном итоге на цене топлива, создаются перекупщиками", - считает представитель института экономики.

"Так повелось еще с 1991 г., когда вся страна была в таком состоянии, что невозможно было нормально регулировать работу любой отрасли экономики. Тогда пришли люди и сказали, что мы поможем, что у нас есть капитал. Теперь - другое время и надо оставлять работать только тех, у кого есть фонды и кто может перерабатывать, перемещать и реализовывать", - подчеркнул О. Егоров.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ