Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тимошенко: Тарифы на транзит российского газа по Украине в 2010 г. вырастут на 50-80%
08.09.2009
Тарифы на транзит российского газа через территорию Украины в 2010 г. вырастут на 50-80%. Об этом на брифинге заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина. По ее словам, цена на транзит газа, как и на его закачивание, согласно подписанному контракту, должна устанавливаться ежеквартально. "Цена, как на транзит российского газа через территорию Украины, как и плата Украине за транзит, будет устанавливаться по формуле. И на базе этой формулы без каких-либо дополнительных подписаний цена на транзит будет значительно выше по разным оценкам от 50% до 80% выше, чем сегодня┘ Это будет зависеть от цены на нефть и нефтепродукты, потому что в формульном подходе как раз цена на транзит и цена на газ опираются на цену на нефть, на нефтепродукты, на газойль и на мазут", - сказала Ю.Тимошенко.

Также она сообщила, что Украина уже закачала достаточно газа в ПХГ для обеспечения страны и транзита газа в Европу и может прекратить дальнейшую закачку. По словам премьера, всего в украинские подземные хранилища газа сейчас закачано 25,5 млрд куб м газа. "Мы можем прекратить закачку газа в подземные хранилища газа┘ Нам достаточно, чтобы пройти осенне-зимний период, обеспечить нашу страну газом и обеспечить транзит газа в Европу", - сказала она.

При этом премьер уточнила, что в августе с.г. был закачан "рекордный объем в 3,5 млрд куб м газа". По ее словам, НАК "Нафтогаз Украины" заплатил за закачанный в августе российский газ 667 млн долл. без привлечения кредитных ресурсов.

Также премьер-министр сообщила, что Украина подаст заявку на поставку в 2010 г. 32 млрд куб. м российского газа, при этом объем потребления газа может составить 27 млрд куб. м, что не нарушает условия контракта с российской стороной. По словам главы правительства, заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко в ходе визита в Россию планирует согласовать объемы закачки газа в 2010 г. Ю.Тимошенко также сообщила, что в ходе встречи представители "Нафтогаза" и ОАО "Газпром" планируют подписать акты о потребленном объеме газа и о проведении расчетов за газ. Глава правительства отметила, что все акты, которые будут подписаны в ходе встречи, не противоречат действующему контракту на поставку российского газа.

Напомним, сегодня президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру во взаимоотношениях с Украиной придерживаться заключенного контракта и не соглашаться на изменения условий оплаты транзита российского газа через Украину. О том, что такие предложения звучат из Киева, А.Миллер проинформировал Д.Медведева во время рабочей встречи. Д.Медведев спросил, предусмотрен ли предлагаемый Киевом новый порядок расчетов по транзиту существующим договором, и получил отрицательный ответ. "Тогда и не платите!" - заявил президент. "Нужно действовать в соответствии с договором, который заключен. Мы специально его готовили, он в муках и трудах достался, мы по нему и работаем", - отметил Д.Медведев.

Как сообщалось, 3 сентября Ю.Тимошенко в ходе заседания правительства уточнила, что стоимость транзита российского газа через территорию Украины с 1 января 2010 г. повысится на 65-70% в зависимости от стоимости нефти. По ее словам, об этом говорилось во время ее встречи с премьером Российской Федерации Владимиром Путиным в Польше.

Ранее премьер-министр сообщала о том, что Украина и Россия договорились об оплате Киевом российского газа в объемах, соответствующих фактическим поставкам. Кроме того Ю.Тимошенко сообщала, что в этом году Украина закупит 33 млрд куб. м газа, а в 2010 г. — 27-33 млрд куб. м "в зависимости от того, как будет складываться экономическая ситуация". Она также подчеркнула, что никаких штрафных санкций для Украины за недобор российского газа не будет.

По подсчетам "Нафтогаза", увеличение ставки транзита через территорию Украины на следующий год будет происходить на уровне 57-60% от существующего на сегодня размера ставки 1,7 долл./1 тыс. куб. м на 100 км и составит 2,67-2,72 долл./1 тыс. куб. м на 100 км.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ