Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Голомолзин: ФАС России не видит оснований для повышения цен на электроэнергию для жителей Сибири предстоящей зимой
08.09.2009
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС не отразится на стоимости электроэнергии для жителей Сибирского региона в наступающий осенне-зимний период. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Анатолий Голомолзин. По его словам, служба, проводящая регулярный мониторинг цен на электроэнергию в Сибири с момента аварии 17 августа, "не наблюдала каких-либо нарушений со стороны генерирующих компаний".

При этом А.Голомолзин признал, что на оптовом рынке на данный момент наблюдается некоторое повышение цен. "Сейчас тарифы на электроэнергию в Объединенной энергетической системе (ОЭС) Сибири составляют 420-450 руб. за МВт/час. Это примерно на 60 руб. больше стоимости, зафиксированной на 17 августа", - сказал представитель ФАС. Однако, по его словам, эти повышения затрагивают лишь ряд промышленных потребителей, "но не обычных граждан".

По оценкам замглавы ФАС, "ситуация с сибирской электрогенерацией, сложившаяся в этом году после аварии на СШ ГЭС, существенно не отличается от прошлого года, когда в регионе наблюдалось маловодье". Осенью 2008 г. уровень Енисея, на котором расположена, в том числе, и самая мощная электростанция России - Саяно-Шушенская ГЭС, - был существенно ниже обычного. Из-за этого недостающие мощности гидрогенерации, самой дешевой по себестоимости, были дополнены введением резервных мощностей на тепловых электростанциях. "Абсолютно идентичная по дефициту энергии ситуация складывается из-за аварии и в этом году", - заверил собеседник ИТАР-ТАСС, напомнив, что рынок электроэнергии, предназначенный для населения, находится под надзором государства.

По оценкам экспертов, около 49% всех установленных мощностей ОЭС Сибири приходились на ГЭС, 51% - на тепловую генерацию, причем доля Саяно-Шушенской ГЭС на сибирском энергорынке составляла около 25%, пишет Прайм-ТАСС.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ