Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сохранение энерготарифов на прежнем уровне должно стимулировать предприятия Иркутской области к возврату налоговой базы в регион
02.12.2004
Сохранение в Иркутской области тарифов на электроэнергию и тепло на уровне 2004 года должно заставить предприятия возвратить налоговую базу в регион, где сосредоточены добыча и производство. Такое заявление сделал губернатор области Борис Говорин 30 ноября в Братске на встрече с местными бизнесменами. Напомним, региональная администрация и ОАО "Иркутскэнерго" договорились не повышать с 1 января 2005 года энерготарифы. Причем, по словам главы региона, это было "радикальное решение".

- Поскольку тарифы повышаться не будут, мы рассчитываем на повышение конкурентоспособности предприятий, увеличение эффективности производства.
Кроме того, мы рассчитываем, что предприятия отреагируют на эту позицию не оптимизацией налоговой базы, а возвратом ее на территорию, где производится добавленная стоимость. Мы провели уже переговоры с руководством предприятий алюминиевой промышленности и ОАО "Иркутскэнерго". Надеемся, что они поведут себя цивилизованно и адекватно, - сказал Борис Говорин.

В качестве примера, характеризующего ситуацию с выводом налоговой базы из региона, губернатор привел показатели прибыли предприятий всех форм собственности за 10 месяцев текущего года. Так, по его информации, за этот период прибыль компаний Красноярского края составила около 40 млрд. рублей, Иркутской области - всего 5 млрд. рублей. Это, по мнению главы региона, красноречиво говорит о позиции крупных финансово-промышленных групп.

Между тем, отметил Борис Говорин, в области создан режим наибольшего благоприятствования для энергоемких производств. Существующие цены на тепло и электричество позволяют им работать с большей выгодой, нежели в других регионах. Энергоемкие предприятия, подчеркнул губернатор, имеют ренту от низких тарифов. По его информации, дополнительные доходы от производства в Иркутской области алюминия оцениваются на уровне 13 млрд. рублей, от перевозки грузов железная дорога получает около 1,8 млрд. рублей.

Глава региона подчеркнул, что после перераспределения налоговой базы в пользу федерального центра и передачи расходных полномочий субъектам РФ область "практически не имеет никаких запасов устойчивости бюджета, по сути, работаем на износ". По его словам, сейчас приходится "с трудом выполнять финансовые обязательства, спущенные из Федерации, не выделяя деньги на развитие".

- Хотим или нет, но мы обязаны быть патриотами своей территории, увеличивать налоговую базу, оставлять ее в регионе, - сказал губернатор. - Это позволит создать условия для социально-экономического развития области.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ