Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз Украины" может получить 5 млрд грн из госбюджета-2010 для компенсации разницы в тарифах
11.09.2009
Минтопэнерго предлагает в 2010 г. предусмотреть выделение из госбюджета 5 млрд грн для НАК "Нафтогаз Украины" в качестве компенсации за разницу в тарифах. Об этом журналистам сообщил сегодня министр топлива и энергетики Юрий Продан, передает корреспондент РБК-Украина.

Ю.Продан сообщил, что около 1 млрд грн из госбюджета предлагается выделить на реализацию проектов по строительству ЛЭП "Ровенская АЭС — подстанция "Киевская", а также строительство Днестровской ГАЭС. "Мы не хотим для этого увеличивать надбавку к тарифу. Возможно, мы уменьшим резерв ядерного топлива, который предусматривается профинансировать в объеме 200 млн грн", - сказал Ю.Продан.

В то же время задолженность КГГА перед "Киевэнерго" по разнице в тарифах составляет 1 млрд 311 млн грн. Долг "Киевэнерго" перед ДК "Газ Украины" за потребленный газ составляет 605 млн грн. Председатель правления АК "Киевэнерго" Эдуард Соколовский сообщил, что "Киевэнерго" еще в начале 2009 г. обращалось с иском в суд относительно оплаты КГГА разницы в тарифах в размере свыше 1 млрд 30 млн грн.

Отметим, по информации издания "Коммерсант-Украина", в руках которого оказались постановления Нацкомиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), с 1 сентября 2009 г. на 20% повышается стоимость газа для населения, а с 1 октября 2009 г. — для теплокоммунэнерго (ТКЭ). Постановления были приняты еще в начале июля и были необходимы для получения Украиной кредита Международного валютного фонда. Поэтому в дальнейшем документ может быть пересмотрен, считают эксперты.

Напомним, за повышение стоимости топлива выступал Президент Украины Виктор Ющенко. 15 июля он направил письмо Юлии Тимошенко (копией располагает издание "Коммерсант-Украина"), в котором заявил, что дефицит финансовых ресурсов "Нафтогаза" превышает 27,3 млрд грн. Президент рекомендовал в IV квартале повысить цены на газ для населения и ТКЭ на 20%, что позволило бы "Нафтогазу" уже до конца года получить дополнительно 700 млн грн.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб считает, что до 1 сентября с.г. постановления могут быть отменены, либо вместо них будут приняты новые. "Правительству нужно было что-то показать МВФ, чтобы решить вопрос по кредиту. Теперь НКРЭ может их отменить или принять новые документы, в которых будут прописаны другие условия роста стоимости газа",— сказал С.Тулуб.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ