Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Татарстана обсудило ход выполнения программы "Энергосбережение в Республике Татарстан на 2000-2005гг."
02.12.2004
На состоявшемся 1 декабря расширенном заседании Кабинета министров Татарстана с участием Президента республики Минтимера Шаймиева был рассмотрен ход выполнения программы "Энергосбережение в Республике Татарстан на 2000-2005 годы" и обсуждены задачи на следующий, завершающий ее год. Необычным для мероприятий такого формата было то, что в президиуме заседания находился Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Дании в России Ларс Виссинг. Это объясняется тем, что Дания во многом стала для Татарстана образцом рачительного отношения к энергетическим и природным ресурсам.

Минтимер Шаймиев в своем вступительном слове обозначил основные акценты в энергосберегающей политике республики. По словам главы Татарстана, основой нашей жизнедеятельности должен стать принцип трех "Э": Энергия, Экономия, Экология. Одной из главных задач на будущий год Минтимер Шаймиев назвал энерго- и ресурсосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве — во всех составных, влияющих на тарифы для населения. Необходимо определить ориентиры, насколько можно удешевить услуги в этой сфере, чтобы повышение тарифов не было фатальной неизбежностью, сказал Президент.

Коснувшись проблемы взаимоотношений "Татэнерго" с крупными предприятиями, Минтимер Шаймиев отметил, что энергокомпания - такой же товаропроизводитель, как и другие, и тоже должна приносить доходы в республиканский бюджет. Поэтому промышленникам нужно отказаться от иллюзий улучшить свою экономику за счет энергетиков, а сделать основной упор на снижение энергозатрат. В свою очередь, энергокомпания должна повышать конкурентоспособность своей продукции в связи с предстоящим выходом на федеральный рынок энергии. Совместно с крупными потребителями энергии необходимо создавать эффективные производства по примеру Нижнекамской ТЭЦ-1. Кабинету министров Президент рекомендовал определить, в какие наиболее перспективные предприятия следует направить инвестиции, чтобы достичь реальных результатов на решающих направлениях энергосберегающей программы. В то же время надо вести речь об экологически чистой энергетике, тем более что Россия недавно присоединилась к Киотскому протоколу.

За четыре года действия энергосберегающей программы обеспечены устойчивые темпы снижения энергоемкости валового регионального продукта, реализуются целый ряд отраслевых и региональных программ энергосбережения, сообщил в своем докладе заместитель Премьер-министра РТ Алексей Пахомов. По его словам, в республике уже началась реализация государственной политики не только энергосбережения, но и ресурсоэффективности. Теперь необходим переход к более высокому уровню разработки на основе инновационных подходов целевой программы энергоресурсосбережения на последующий период. В соответствии с проектом Энергетической стратегии республики основной целью программы должно стать снижение энергоемкости валового регионального продукта на четверть к 2010 году и наполовину к 2020 году.

Решение начать работу над проектом программы на 2006-2010 годы и стало одним из главных итогов заседания. Как отметил Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, в работе над ней надо учесть новые факторы, появившиеся в жизни России и Татарстана. Отметив высокие показатели в снижении энергозатрат таких крупнейших предприятий, как "Татнефть", "Татэнерго", "Нижнекамскнефтехим", Премьер-министр сказал, что республиканская программа будет формироваться с учетом их корпоративных планов. В тексте одобренного проекта постановления есть также поручения о налаживании системы подготовки кадров, о проведении энергоаудита предприятий. Запланировано активное внедрение приборного учета потребления и расходования ресурсов в городах и селах республики.
На заседании выступили также глава администрации Набережных Челнов Ильдар Халиков, начальник управления метрологии и надзора Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Владимир Лахов, первый замгендиректора "Казаньоргсинтеза" Владимир Кудряшов, первый замгендиректора "Татэнерго" Юрий Щелоков, ректор Казанского госэнергоуниверситета Юрий Петрушенко.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ