Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: Топливно-обеспечивающая компания незаконно устанавливала монопольно высокую цену на авиационный керосин
16.09.2009
14 сентября 2009 г. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о признании ЗАО "Топливно-обеспечивающая компания" (ЗАО "ТОК") нарушившим антимонопольное законодательство. Об этом сообщила пресс-служба ФАС России.

Напомним, 5 августа 2008 г. ФАС России признала ЗАО "ТОК" нарушившим пункты 1 и 5 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в установлении и поддержании монопольно высокой цены на авиационный керосин, реализуемый ЗАО "ТОК" авиакомпаниям-потребителям в аэропорту "Южно - Сахалинск". Компания также необоснованно отказывалась от заключения договора с ОАО "Владивосток Авиа" на прием и хранение авиационного топлива, принадлежащего ОАО "Владивосток Авиа", хотя имела для этого технические возможности.

ЗАО "ТОК" внесено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35% по товарной группе авиатопливо-обеспечение воздушных судов в географических границах территории аэропорта города Южно-Сахалинск с долей более 65%.

Обстоятельством для возбуждения дела послужило обращение ОАО "Владивосток Авиа", которому ЗАО "ТОК" отказало в услугах по хранению авиационного керосина и установило монопольно высокие цены.

Не согласившись с решением ФАС России, ЗАО "ТОК" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы. 6 февраля 2009 г. суд признал действительными решение и предписание ФАС России.

Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил заявленные ЗАО "ТОК" требования.

Не согласившись с выводами, к которым пришел суд апелляционной инстанции, ФАС России обратилась с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Московского округа. Суд кассационной инстанции отменил постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, удовлетворил кассационную жалобу ФАС России, тем самым подтвердив законность и обоснованность решения антимонопольного органа.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ