Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

E.On просит правительство РФ гарантировать возврат 4,6 млрд евро, потраченных на покупку ОГК-4
16.09.2009
Немецкий энергоконцерн E.On обратился в российское правительство с просьбой гарантировать ему скорый возврат 4,6 млрд евро инвестиций, потраченных на покупку генкомпании ОГК-4, сообщает РБК со ссылкой на газету "РБК daily". Окупить свои вложения иностранный стратег рассчитывал за 7-10 лет, однако падение спроса, перенос сроков ввода рынка мощности и не столь стремительный рост тарифов омрачают эти планы.

E.On, несмотря на экономический кризис, намерен поднять рентабельность ОГК-4, за которую два года назад заплатил более 100 млрд руб. Менеджмент компании ведет переговоры с правительством России с целью выработки правил, которые позволили бы зарубежным инвесторам в обозримом будущем окупить свои вложения, пишет Handelsblatt со ссылкой на члена правления концерна Лутца Фельдмана. Одновременно ввиду продолжающегося в России кризиса и падения спроса на электроэнергию E.On перенес на год (до 2013 г.) ввод нового угольного энергоблока ОГК-4.

По словам Л.Фельдмана, E.On надеется, что возврат инвестиций произойдет в течение 7-10 лет. Однако предпосылкой этого должна стать договоренность с правительством России по поводу того, каким образом инвесторы смогут компенсировать свои расходы на строительство новых мощностей. Иностранные инвесторы хотят более существенно включать свои издержки в цену электроэнергии. В Минэнерго "РБК daily" не смогли конкретизировать детали переговоров с E.On.

Покупая ОГК-4, концерн обязался до 2013 г. инвестировать в модернизацию и строительство новых мощностей около 2,3 млрд евро. Российское правительство, в свою очередь, пообещало зарубежным инвесторам, среди которых также Enel и Fortum, провести, как планировалось, либерализацию российского рынка электроэнергии. Это должно было гарантировать им высокие цены на электроэнергию и большие доходы. Однако после начала кризиса вложения E.On значительно обесценились, акции ОГК-4 подешевели более чем на 50%. Самой большой досадой E.On стал так и не заработавший до сих пор долгосрочный рынок мощности (ДРМ), ввести который планировалось еще в прошлом году.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ