Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокуратура выявила факты неэффективного использования материальных средств в ОАО "Белтрансгаз"
17.09.2009
Белорусская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства, направленного на укрепление государственной дисциплины в ОАО "Белтрансгаз", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Генеральной прокуратуре Беларуси.

Основное внимание в ходе проверки было уделено выполнению требований директив Президента Беларуси №1,2,3, касающихся обеспечения производственной безопасности и сохранности собственности. "Результаты проверки свидетельствуют о том, что ОАО "Белтрансгаз" работает экономически стабильно. Вместе с тем транспортными прокурорами выявлены факты, свидетельствующие о недостаточно эффективном использовании материальных средств", - отметили в Генпрокуратуре.

Так, в Гомельском управлении магистральных газопроводов (УМГ) в 2005 г. были введены в строй очистные сооружения стоимостью Br67 млн. Но из-за неэффективности работы этих сооружений сточные воды вывозятся на очистные сооружения Гомеля, на что с 2006 г. затрачено около Br100 млн. Тем не менее действенных мер по устранению недостатков в работе очистных сооружений до настоящего времени принято не было.

Кроме того, в Несвижском УМГ выявлены факты необоснованных выплат премий и доплат за совмещение должностей, присвоение должностных категорий без надлежащей квалификации. В Молодечненском управлении буровых работ необоснованно производится оплата работы в выходные и праздничные дни, не связанной с производственной необходимостью.

Что касается вопросов обеспечения производственной безопасности и охраны труда, в аппарате и структурных подразделениях ОАО "Белтрансгаз" к нарушителям трудовой дисциплины не применяются предусмотренные законом меры ответственности, - подчеркнули в Генеральной прокуратуре. В текущем году водитель Минского УМГ скончался при исполнении трудовых обязанностей от термических ожогов, полученных от возгорания автобуса. Слесарь-ремонтник Слонимского УМГ получил тяжелую черепно-мозговую травму при работе мостового крана.

Работа по исполнению требований Директивы №3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" в ОАО "Белтрансгаз" и подразделениях в целом организована в соответствии с требованиями законодательства. Однако в ходе проверок установлено, что руководство предприятий подходит формально к выполнению намеченных мероприятий, реальная экономия энергоресурсов не контролируется и не отслеживается.

Также проверкой выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства при составлении графиков работ и отпусков, ознакомлении с приказами, привлечении к работе в выходные и праздничные дни, аттестации рабочих мест.

Транспортными прокурорами приняты меры реагирования по устранению выявленных нарушений законодательства. Всего по результатам проверки руководителям структурных подразделений внесено 9 представлений, вынесено 4 предписания, принесено 4 протеста, 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 3 - к материальной, 8 - к дисциплинарной.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ